.: Лента Новостей

 
Хаджимба не верит в решение церковного вопроса в Абхазии Константинопольской церковью
19.05.2016
Лидер абхазского режима Рауль Хаджимба вновь призывает к урегулированию "внутрицерковных" разногласий. На встрече с абхазскими священнослужителями в четверг Р.Хаджимба подчеркнул, что конфликт надо решать "путем диалога и на основе закона, без совершения действий, которые могут только разжечь существующий конфликт".

"День святого апостола Симона Кананита 23 мая надо отмечать без эксцессов. Важно не нагнетать ситуацию, не совершать неправильных действий", - сказал он.

Хаджимба считает, что вопросы пользования храмами Абхазии должны регулироваться законодательством, в частности соответствующим постановлением "правительства".

"Речь идет не о собственности, а о пользовании. Это объекты историко-культурного наследия, и они переданы решением правительства в безвозмездное пользование Пицундско-Сухумской епархии Абхазской православной церкви, включая монастырь Святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне", - подчеркнул Р.Хаджимба.

Он также прокомментировал обращение прошедшего недавно в Абхазии "церковно-народного" собрания к участникам Всеправославного Собора с просьбой создать межправославную комиссию под председательством Вселенской патриархии для обсуждения вопроса по пересмотру канонических границ Грузинской православной церкви и определения статуса православной общины в Абхазии.

"Все мы являемся сторонниками автокефалии Абхазской церкви, но, к сожалению, ее достижение - длительный и кропотливый процесс, требующий единения и общих усилий", - сказал Р.Хаджимба, по мнению которого "обращениями к Константинопольскому патриархату этот вопрос не решить".

Напомним, что в Абхазии действуют две сепаратистские церковные объединения - т.н. "Абхазская епархия" Виссариона Аплиа и "Митрополия" Дорофея Дбара. Обе организации являются неканоническими. Более того, последний из них, Дорофей Дбар, и вовсе запрещен в священнослужении. Представителей единственной канонической церквной структуры, Грузинской православной церкви, абхазские сепаратисты изгнали из оккупированного региона несколько лет назад.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия