.: Лента Новостей

 
Экс-чиновник МВД не считает целесообразным передавать абхазам материалы об убийстве в Хурча
25.05.2016
Бывший руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили не считает целесообразным передавать сепаратистскому режима Абхазии какие-либо доказательства убийства жителем Абхазии гражданина Грузии в селе Хурча, на подконтрольной грузинской стороне территории, близ абхазской линии российской оккупации.

Утиашвили полагает, что передача каких-либо материалов дела абхазской стороне не имеет смысла, кроме того - это может быть признаком их легитимации.

"Первое - не имеет смысла, так как никто не собирается их использовать, и второе - это будет признаком легализации силового ведомства сепаратистского де-факто режима" - заявил Утиашвили.

Оптимальным выходом из ситуации он считает создание совместной комиссии по установлению фактов:

"Есть такой механизм - совместная группа по установлению фактов, в состав которой входят абхазы, русские, грузины и представители ЕС. У нас есть такой опыт и я тоже принимал участие в работе подобной группы. Тогда группа впервые была создана по требованию абхазской стороны. Дело касалось исчезновения жителя Гали Сигуа, в чем они обвиняли грузинскую сторону. Группа начала следствие в 2007 году и продолжила после войны. В рамках следствия абхазы несколько раз перешли на контролируемую Тбилиси территорию, потребовали встречи с определенными лицами, мы их представили. Затем мы перешли на оккупированную территорию и потребовали осмотреть кое-что, встречи с конкретными лицами. Встретились. Обошли весь Гали. Это проходило под эгидой ООН. ООН все еще существует, те люди там и пусть создают группу! Был еще второй подобный случай, когда разбомбили Кодори, еще до войны. Там с вертолета обстреляли по зданию администрации легитимного правительства Абхазии. В этом случае комиссия была создана на основании нашего требования и мы совместно изучили факты. Правда, группа не может предъявить обвинения никому, но будет международное заключение, авторизованное ООН и Евросоюзом, в котором будет отражено, что произошло реально", - заявил Утиашвили агентству "Акцент".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия