.: Лента Новостей

 
Менее половины жителей Абхазии выступают за сохранение «независимости»
09.06.2016
Менее половины жителей Абхазии выступает за "сохранение независимости". Треть опрошенных высказывается за вхождение в состав России. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного пражским информационным агентством «Medium Orient».

По данным исследования, за сохранение "независимости" высказались 45,2% опрошенных, за вхождение в состав России - 27%.

16.7% высказались за вхождение Абхазии в состав СНГ в качестве отдельного государства и 1.6% заявили о целесообразности вхождения в состав Евразийского союза. 9.5% не смогли дать определенный ответ на данный вопрос.

Касательно вектора "внешнеполитическое ориентации", отвечая на вопрос о том, «с каким государством, по Вашему мнению, Абхазия должна развивать отношения в первую очередь?», подавляющие большинство опрошенных (74.4%) указало Россию. На втором месте со значительным отставанием от России оказались страны СНГ (15.2%). Прочие крупные внешнеполитические игроки на международной арене собрали крайнее малое число голосов. Так, за приоритетное развитие отношений со странами Евросоюза высказалось 2.2% респондентов, с США – 1.9%, с Турцией – 1.7% и с Китаем – 0.8%.

Подавляющее большинство жителей Абхазии оценивают развитие отношений с Россией положительно. 71.3% опрошенных оценили развитие отношений Абхазии с Россией положительно и 18.5% - «скорее положительно». Всего 3.5% оценили развитие отношений отрицательно и еще 2.3% - «скорее отрицательно». Лишь 4.3% респондентов не смогли дать определенный ответ на данный вопрос.

В ходе опроса на территории Абхазии было опрошено 1000 респондентов, включая представителей основных этносов, проживающих в Абхазии, в том числе абхазов, армян, русских, грузин и других. Опрос охватил все регионы Абхазии. Исследование было проведено в мае 2016 года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия