.: Лента Новостей

 
Цихелашвили: сопредседатели Женевских дискуссий поддержали Грузию
15.06.2016
Партнеры Грузии на международных Женевских переговорах поддерживают позицию Тбилиси, который требует ареста и передачи обвиняемого в убийстве жителя "приграничного" села Гиги Отхозория абхазского "пограничника", сказала заместитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

Отхозория смертельно ранили 19 мая на территории, контролируемой центральными властями Грузии. Главная прокуратура страны предъявила обвинение представителю де-факто пограничной службы Абхазии Рашиду Канджи-оглы и обратилась в Интерпол с ходатайством об объявлении его в розыск.

"В этих обсуждениях для нас был очень принципиальным вопрос убийства, произошедшего в Хурча, в частности, вопрос ареста и наказания виновного. Пока нет информации о том, что это лицо задержано. Наши партнеры разделяют эту позицию", — сказала Цихелашвили в эфире телекомпании "Рустави-2".


Дело возбудили и сепаратистские власти Абхазии. Грузинский МИД возложил ответственность за случившееся на российскую сторону. В России заявили, что даже косвенно не связаны с инцидентом.

На Женевских переговорах Тбилиси также поставил вопрос протягивания колючих проволок и установления т.н. пограничных знаков на административной границе с Цхинвальском регионом (т.н.Южная Осетия). Новые указатели установили 6 июня у села Авлеви (регион Шида Картли), на сельскохозяйственных угодьях местных жителей.

Грузинская сторона также поставила вопрос о дискриминации этнических грузин в Абхазии и Цхинвальском регионе. Речь идет об ограничении права на получение образования на родном языке.

Представители Тбилиси также заявили о необходимости возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.

Очередной, 36-й раунд Женевских переговоров начался во вторник.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия