.: Лента Новостей

 
РФ и сепаратисты проявили неконструктивность на Женевских переговорах - МИД
16.06.2016
15 июня 2016 года состоялся 36-й раунд Женевских международных переговоров. В рамках первой рабочей группы состоялось рассмотрение по всем вопросам, предусмотренным повесткой дня, а во второй рабочей группе в ходе рассмотрения вопроса возвращения вынужденно перемещенных лиц и беженцев представители Российской Федерации и оккупационных режимов покинули зал переговоров. Это еще раз подчеркивает их неконструктивное отношение к правам человека и гуманитарным темам так же, как вообще к принципам переговоров.

В обеих рабочих группах участники из Грузии остро поставили вопрос убийства, происшедшего 19 мая в селе Хурча. Грузинская сторона дала участникам дополнительную информацию о факте убийства, и категорически потребовала немедленного ареста преступника, что поддержали сопредседатели и остальные участники. К сожалению, представители оккупационного режима не владели ценной информацией в связи с данным делом. Участники выразили надежду, что очередная встреча превенции инцидентов и механизма реагирования на них в Гали 6 июля внесет больше ясности в дело убийства в Хурче.

В обеих рабочих группах грузинская сторона уделила особое внимание продолжению воздвижения на линии оккупации колючих ограждений, знаков, обозначающих т.н. "границу", и других искусственных барьеров, что грубо нарушает фундаментальные права местного населения. Состоялась острая дискуссия также по случаям задержания и похищения граждан Грузии по обвинению в незаконном пересечении т.н. "границы". Участники из Грузии потребовали создание гарантий обеспечения свободного и безопасного передвижения на линии оккупации, необходимость чего еще раз подтвердило убийство, совершенное "пограничниками" на линии оккупации.

Во второй рабочей группе рассмотрели сложное положение с точки зрения прав человека и гуманитарной ситуации на оккупированных территориях. Предметом долгой дискуссии являлась проблема грузинского населения в Абхазии в контексте получения образования на родном языке. Грузинская сторона подчеркнула необходимость проведения действенных мер для урегулирования вопроса до начала нового учебного года.

Участники из Грузии пространно говорили о значении возвращения вынужденных переселенцев и беженцев. Со стороны Российской Федерации традиционно имела место политизация вопроса под предлогом принятия резолюции Генеральной Ассамблеей ООН о статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев. Примечательно, что со-модераторы, так же, как и представители США, подчеркнули необходимость рассмотрения по существу вопроса о возвращении беженцев.

Очередной раунд Женевских переговоров состоится 4-5 октября 2016 года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия