.: Лента Новостей

 
Закареишвили: Отхозория стал жертвой неурегулированного грузинско-абхазского конфликта
24.06.2016
По заявлению государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, дипломатический корпус активно включен в процессы, связанные с убийством Гиги Отхозория.

После завершения заедания правительства Паата Закареишвили заявил журналистам, что в связи с этим фактом задействованы все инструменты по всем направлениям.

"Независимый эксперт Томас Хамерберг несколько раз ездил туда. Так что в это дело включен дипломатический корпус всех классов, в том числе об этом был разговор в Женеве. Могу смело сказать, что по всем направлениям использованы все инструменты. Опять же подчеркиваю, я бы не хотел, чтобы прозвучало, что это происходит только в результате международного воздействия, в абхазском обществе тоже есть серьезное движение, и это очень сложно. Там нет однозначного отношения, это первый случай, тогда как до того к убийце гражданина Грузии было совсем другое отношение.

Грузинская сторона требует, чтобы провели следствие, которое включает все аспекты этого убийства. К сожалению, несмотря на то, что уже давно такой факт не имел места, Гига Отхозория стал жертвой именно неурегулированного грузинско-абхазского конфликта. Это часть конфликта, и не является одним рядовым криминальным происшествием. Здесь, кроме права, вступает политика, процесс переговоров, это оккупированная территория, и там не распространяется ни юрисдикция Грузии, ни юрисдикция международного права. Эти вопросы не могут рассматриваться в контексте права чистой воды, здесь есть и политическая часть"- заявил Паата Закареишвили.

Напомним, что т.н. военная прокуратура оккупированной Абхазии обратилась к военному суду с ходатайством об определении заключения Рашиду Канджи-оглы, обвиняемому в убийстве Гиги Отхозория. По сообщению абхазских СМИ, согласно уголовному кодексу оккупированного региона, Канджи-оглы обвиняется в умышленном убийстве Гиги Отхозория, и он уволен с занимаемой должности, со службы государственной безопасности самопровозглашенной республики. По информации де-факто военной прокуратуры, после сбора доказательств дело Рашида Канджи-оглы будет передано суду.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия