.: Лента Новостей

 
Убийство Гиглы Отхозория вновь будет обсуждаться на встрече в Гали в рамках МПРИ
28.06.2016
Убийство гражданина Грузии Гиглы Отхозория на абхазской линии российской оккупации будет снова обсуждаться 6 июля в Гали, в рамках МПРИ. Об этом сообщил глава абхазского т.н. МИД Вячеслав Чирикба.

Он подчеркнул, что документы, представленные грузинской стороной по этому делу в рамках Женевских дискуссий, носили «больше пропагандистский характер, нежели информативный». Грузинской стороной была представлена брошюра с семейными фотографиями погибшего.

«Надеюсь, в Гали произойдет обмен документами, которые помогли бы следствию», — цитирует главу внешнеполитического ведомства «Апсныпресс».

Чирикба отметил, что это единственный тяжелый инцидент в приграничном районе за последние четыре года. «С 2012 года не происходило серьезных происшествий. Даже количество похищений уменьшилось, и ситуация значительно улучшается», — отметил он.

Чирикба также сообщил, что абхазская делегация представила на последнем раунде переговоров в Женеве список из 25 убитых "грузинскими спецслужбами" абхазских "официальных лиц" в период с 1999 по 2012 год. По его словам, ни по одному из этих случаев уголовное дело грузинскими властями заведено не было.

«Этот список — лишь часть погибших. На следующий раунд мы готовимся собрать досье, по каждому случаю убийства наших людей в Галском районе, и представим их к обсуждению в Женеве. Эти преступления не имеют срока давности, и преступники должны понести наказание», — подчеркнул Чирикба.

Следует отметить, что грузинская сторона уже передала абхазской стороне видеоматериал с места происшествия. Убийство Отхозория было заснято наружной камерой на мосту села Хурча. На кадрах хорошо видно, как житель Абхазии Рашид Канджи-Оглы делает контрольный выстрел в Отхозория. Каких еще доказательств требует абхазская сторона, остается "загадкой за семью печатями".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия