.: Лента Новостей

 
В Совете по правам человека ООН заявили о ситуации на оккупированных территориях Грузии
30.06.2016
В рамках текущей, 32-й сессии Совета по правам человека ООН латвийская делегация от имени 42 государств сделала инициированное грузинской делегацией совместное заявление о состоянии в сфере гуманитарных прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии.

По информации МИД Грузии, в заявлении выражается обеспокоенность в связи с нарушением прав человека в регионах Грузии, в том числе похищениями, незаконными задержаниями, нарушениями права на имущество, ограничениями получения образования на родном языке и свободного передвижения, а также дискриминации по этническому признаку. Отмечается, что убийство гражданина Грузии, беженца Гиги Отхозория еще больше осложнило ситуацию.

Вместе с тем в заявлении отмечается, что последние заявления о проведении в Цхинвальском регионе незаконного референдума по вопросу присоединения к РФ не способствуют сохранению безопасности и стабильности на месте и улучшению ситуации в сфере гуманитарных прав человека.
Заявление подчеркивает необходимость осуществления международного мониторинга в Абхазии и Цхинвальском регионе, в том числе большей вовлеченности офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, и призывает силу, осуществляющую эффективный контроль над регионами, обеспечить безусловный, свободный доступ международных наблюдателей.

Этим заявлением государства-члены ООН еще раз подтвердили свою поддержку суверенитета Грузии и территориальной целостности в международно признанных границах.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия