.: Лента Новостей

 
За 3 месяца в Абхазии зафиксировано 270 случаев заболевания вирусным конъюнктивитом
30.06.2016 - ИА "АпсныПресс"
В сухумской городской офтальмологической больнице прошел брифинг, посвященный эпидемии вирусного конъюнктивита, зафиксированного в течение последних трех месяцев в Абхазии.

«Учитывая статистические данные, мы предполагаем, что эпидемия уже спадает, но это не повод расслабляться, необходимо соблюдать профилактические меры, чтобы избежать распространения заболевания. Симптоматика и штаммы вируса меняются, в частности, месяц назад наблюдалась пленчатая форма, а сейчас – с гнойными отделениями», – сказала главный врач Татьяна Аппба.

По ее словам, эпидемия вирусного конъюнктивита регистрируется в Абхазии каждый год в летний сезон на протяжении четырех лет. Вирус передается воздушно-капельным путем и через телесный контакт. В качестве профилактики необходимо, во-первых, соблюдать элементарные правила гигиены (мытье рук и лица, избегать использования общих полотенец), а также чистить предметы, часто используемые в быту, такие как телефон и компьютерная мышь.

Как отметила главный офтальмолог Абхазии, заболевание может перейти в аденовирусный кератоконъюнктивит, при котором может повредиться роговица. В этом случае требуется стационарное лечение, а осложнение этого заболевания может привести к необходимости хирургическое вмешательства.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия