.: Лента Новостей

 
Оппозиция обвиняет абхазский режим в срыве референдума и требует отставки главы МВД
05.07.2016
В Абхазии требуют отставки главы МВД Леонида Дзапшба. С этой целью у здания МВД собрались сторонники оппозиции.

Собравшиеся требуют отставки Дзапшба за за ухудшение криминогенной ситуации в стране и препятствование свободного волеизъявления сотрудников МВД на референдуме. Ранее в социальных сетях была распространена аудиозапись, на которой якобы глава МВД призывал бойкотировать референдум о досрочных выборах президента страны.

Не дождавшись решения главы марионеточного режима, они попытались взять здание штурмом. Он сломали ворота ведомства. Чтобы не допустить прорыва митингующих к зданию МВД, силовики подтянули пожарную машину, однако использование водомета не понадобилось. Собравшиеся в свою очередь заявили, что будут добиваться отстранения Дзапшба и не разойдутся до тех пор, пока Хаджимба не уволит его.

Оппозиция также потребовала перенести дату проведения референдума с 10 июля на осень, поскольку "власть не обеспечила свободного волеизъявления граждан".

По последним имеющимся данным, к собравшимся приехал лидер марионеточного режима Рауль Хаджимба. Он отказался выполнить требование протестующих об отставке министра внутренних дел Леонида Дзапшба.

Как заявил один из лидеров оппозиции, бывший генпрокурор, член политсовета партии «Амцахара» Анри Джергения, «власть не дала возможность по Конституции собраться, провести съезд и обсудить вопросы, волнующие наше общество, обсудить вопросы, связанные с тем, что происходит вокруг предполагаемого референдума».

По его словам, действующие в Абхазии власти практически сорвали референдум, так как авторитарный режим не дает возможности высказать свое мнение народу.

Он также коснулся абхазского лидера Рауля Хаджимба и отметил, что ему нечем гордиться за время пребывания у власти, так как не выполнил ни одно свое обещание, данное народу во время предвыборной кампании.

«Власть, которая постоянно нарушает законы, которая пришла к власти в результате нарушения Конституции и государственного переворота, не может в дальнейшем соблюдать законы. Её политика построена на обмане и лжи. Ещё раз заявляю, что в этих условиях мы не можем идти на референдум и объявляем бойкот», - подчеркнул член политсовета «Амцахара» Анри Джергения.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия