.: Лента Новостей

 
Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет и Грузии
20.07.2016
«Турция придает большое значение территориальной целостности и суверенитету Грузии». Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Георгием Квирикашвили во дворце Чанкая в Анкаре.

Приоритетной задачей является разрешение конфликтов в Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии мирным путем, на основе территориальной целостности Грузии, подчеркнул глава правительства. Турция готова и впредь вносить активный вклад в данный процесс, заверил он.

По словам Йылдырыма, интеграция Грузии в НАТО играет важную роль с точки зрения региональной безопасности. Анкара с самого начала поддерживала Тбилиси в этом вопросе, отметил он.

Турецкий премьер акцентировал внимание на том факте, что тройственный механизм Турция-Азербайджан-Грузия внес немалый вклад в развитие регионального сотрудничества. Он выразил надежду на то, что трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Грузии и Турции, проведение которой запланировано в Баку, состоится в самое ближайшее время.

Глава турецкого правительства выразил обеспокоенность в связи обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, которое имело место три месяца назад.

«Мы заявили о нашей приверженности принципу решения проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана. Кроме того, нами обсуждены вопросы, касающиеся роста числа террористических атак в регионе за последнее время. Еще раз подчеркнута необходимость осуществления международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, не делая различий между террористами и не классифицируя их», - сказал премьер-министр Турции.

Пользуясь случаем, Бинали Йылдырым выразил благодарность правительству и народу Грузии за поддержку в связи с террористическим актами, совершенными за последний период в Турции

В ходе встречи также был обсужден вопрос о возвращении в Грузию турок-ахыска, которые вынуждены были покинуть свою историческую родину 72 года тому назад, отметил премьер.

«Турция считает турок-ахыска неотъемлемой частью грузинского общества. Мы готовы развивать сотрудничество в данной сфере», - подчеркнул он.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия