.: Лента Новостей

 
Абхазы хотят отказаться от грузинских паспортов
29.07.2016
Абхазы, которые с целью лечения взяли грузинские паспорта, собираются публично отказаться от них - сообщили "Акценту" из оккупированного региона.

"Во время прежней власти Грузии абхазы начали ездить лечиться в Тбилиси, и многие с этой целью согласились взять гражданство Грузии. Однако сейчас именно из-за того, что у них есть гражданство Грузии, в отличие от других абхазов, не могут пользоваться реферальной программой. Получается, что гражданство Грузии создало им только проблемы. Именно поэтому они собираются отказаться от гражданства Грузии. Говорят, что на грузинско-абхазской встрече заграницей, где будет много журналистов и иностранцев, демонстративно откажутся, и там же оставят грузинские паспорта"- заявил источник из оккупированной Абхазии "Акценту".

По той же информации, среди них есть жители, как Сухуми, так и Гальского, Ткварчельского, Гудаутского района.

К информации: для населения оккупированного региона власть Грузии задействовала т.н. "реферальную программу", в рамках которой в медицинских учреждениях на территории контролируемой официальным Тбилиси, они могут получить бесплатное лечение высокого уровня. Однако это касается только тех жителей оккупированных регионов, у которых нет гражданства Грузии. Имеющие гражданство в настоящее время могут пользоваться только благами, предусмотренными программой всеобщего страхования.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия