.: Лента Новостей

 
Ардзинба: Абхазия полностью может лишиться электричества
12.08.2016
Вся система ИнгурГЭС находится в критическом состоянии, и Абхазия близка к той ситуации, когда может полностью лишиться электричества. Об этом заявил исполняющий обязанности главы экономического ведомства марионеточного режиаа Адгур Ардзинба.

"Если говорить об употреблении электричества, то оно у нас увеличивается, а источник один — это ИнгурГЭС. Сегодня вся система ИнгурГЭС находится в критическом состоянии, и мы близки к той ситуации, когда можем полностью лишиться электричества. Нужно понимать, что нашу энергосистему нужно беречь. Когда в зимний период были веерные отключения, население возмущалось, это все связано с тем, что мы с вами не очень рационально потребляем электроэнергию", — сказал Ардзинба.

Он отметил, что сохраняется низкий уровень собираемости платежей за потребляемую электроэнергию, несмотря на то, что в Абхазии самые низкие тарифы.

"Население и мы должны понимать, что тарифы на свет у нас минимальные. Для сравнения в Сочи 3 рубля 70 копеек для домашних хозяйств, у нас он — 40 копеек. Мы не собираемся повышать тарифы на электроэнергию, в среднесрочной перспективе трогать их и не собираемся. Но надо провести определенную работу по выявлению потребителей, которые употребляют больше 20 кВт, но остаются на старом тарифе 40 копеек", — отметил он.

По платежам примерно 56 % собираемости, добавил Ардзинба, и это показатель, что население не платит за потребленную электроэнергию.

На совещании особое внимание было уделено вопросу, связанному с изменением подхода к тарификации на потребление электроэнергии физическими лицами, у которых суммарная мощность присоединенных к электрической сети электроприемников превышает 20 кВт.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия