.: Лента Новостей

 
Россию совершенно не интересует судьба абхазского народа - Георгий Барамия
16.08.2016
Абхазия нужна России в своих геополитических и военно-стратегических интересах, и ее совершенно не интересует судьба абхазского народа. Об этом заявил в интервью газете "Хроника+" бывший председатель Автономной республики Абхазия Георгий Барамия.

"В течение многих лет я молчал, и не говорил о той опасности и, образно говоря, «мине замедленного действия», которая есть в оккупированном Абхазском регионе Грузии.

Абхазская общественность поставила себя в такое, можно сказать, очень незавидное положение, когда представители другого этноса начали открыто выступать и требовать культурную автономию",- отметил бывший глава автономии.

По его словам, абхазы сегодня в меньшинстве, их число составляет около 40- 50 тысяч человек. Армяне в два раза больше, а представители других национальностей в сумме приблизительно составляют 25 %.

"Третья сила получила выгоду. За эти годы никакой инфраструктуры построено не было. Представители определенной олигархической группы покупают на оккупированной абхазской территории землю за копейки. Кроме этого, происходит интенсивная милитаризация оккупированного региона Грузии.

Согласно последним данным, в Гальском районе дислоцировано 6 военных баз. Тот же Очамичире, прекрасный курортный город, сегодня превращен в военный городок. Абхазия нужна русским для реализации своих геополитических и военных интересов, и они совершенно не интересуются судьбой абхазского народа", - заявляет Барамия.

Он считает необходимым условием использование народной дипломатии и, в частности, восстановление довольно авторитетного института, Совета старейшин. В свое время власти привозили сюда представителей Совета старейшин и проводили встречу с потомками мухаджиров. Каждая такая встреча аджарских абхазов с абхазами, проживающими на оккупированной территории, была очень эмоциональной.

«В 2010 году мы в Аджарии провели форум народной дипломатии, где была организована встреча пострадавших от мухаджирства абхазов с родственниками, которые приехали из оккупированной Абхазии. Это было грандиозное мероприятие, которое получило большой резонанс, как среди местного населения, так и абхазской общественности. Именно поэтому я хочу подчеркнуть, что народная дипломатия способствует установлению прямого диалога с общественностью Абхазии»,ю- отметил Барамия и добавил, что "к сожалению, нынешняя власть Грузии этого не делает".

Бывший глава Автономной республики подчеркивает, что народная дипломатия сыграла самую положительную роль в этом процессе и считает ошибкой, когда называют абхазов врагами..

«Мы не можем называть их врагами, это большая ошибка. Конечно, на территории оккупированной Абхазии есть и сепаратистски настроенные лица и их число довольно велико. Но жизнь их не продвинула значительно вперед.

До сих пор в оккупированной Абхазии не был осуществлен ни один серьезный инфраструктурный проект, она осталась в той же стагнации, в какой была до конфликтной ситуации. Паата Закареишвили ничего не сделал в этом направлении. Абхазы думали, что достигнут успехов, но получили совершенно другой результат, обратный эффект.

В конечном итоге единственным путем спасения абхазского этноса является интеграция с остальной частью Грузии».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия