.: Лента Новостей

 
Пришло время осознать, что неурегулированные конфликты не служат интересам наших народов - Цихелашвили
29.08.2016
На восьмую годовщину [признания независимости оккупированных территорий] пришло время, чтобы грузинская, абхазская и осетинская общественности осознали, что неурегулированные конфликты не служат интересам наших народов - заявила государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили в связи с восьмой годовщиной признания оккупированных территорий Грузии Россией.

"Прошло восемь лет с очень трагических событий в новейшей истории нашей страны, августовской войны. На восьмой годовщине, вероятно ясно, что политика признания с российской стороны является безуспешной в мировом масштабе. Международное сообщество твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, а также два тихоокеанских государства, Вануату и Тувалу, фактически отозвали собственное признание. Но я считаю гораздо более важным то, что на восьмой годовщине наступило время, когда мы, грузинское, абхазское, и осетинское общество должны осознать, что то, что мы прошли в виде войны и конфликта, результат, который есть у нас в виде продолжительной оккупации и неурегулированного конфликта, не служит интересам наших народов. Наверное, уже время реально оценить существующее положение, в том числе процессы, которые идут на оккупированных территориях"- заявила Цихелашвили.

По словам государственного министра, в течение последних лет в части абхазского и осетинского общества, вероятно, полностью исчезла эйфория относительно т.н. признания, и появились опасения в связи с процессом русификации, и потерей собственной идентичности.

"Исходя из этого, мы должны смотреть в лучшее и мирное будущее, предпосылкой которого является диалог, примирение, строительство доверия, и это является главной линией нашей политики"- добавила Кетеван Цихелашвили.

Напомним, что после войны 2008 года Россия признала независимыми государствами оккупированные регионы Грузии Абхазию и Самачабло.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия