.: Лента Новостей

 
Школы в Абхазии встречают новый учебный год в плачевном состоянии
01.09.2016
К нынешнему учебному году в Абхазии стало на три школы меньше. Как заявил глава образовательного ведомства марионеточного режима Абхазии Адгур Какоба на пресс-конференции в Sputnik Абхазия, это школы в Гульрипшском районе и в селах Араду и Ачигвара. Школьники из школ Араду и Ачигвары переведены в Моквскую школу.

По словам Какоба, на сегодняшний день в Абхазии функционирует 156 школ, в которых обучается 26 611 ученик. Во многих из них требуется капитальный ремонт, в основном это сельские школы.

"В зданиях школ, которым больше 30-40 лет, не проводился капитальный ремонт, они требуют много вложений. Я надеюсь, мы найдем средства сделать в них ремонт и завершить там, где он начат. Список школ, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, передан руководству страны. Их около 50", - заявил Какоба.

По его словам, в среднем зарплата сельского учителя составляет – 10 тысяч рублей (ок. 150 долларов), а городских, в зависимости от часов, — около 20 тысяч рублей (ок.300 долл. США).

Пять школ подведомственны напрямую т.н.Министерству образования: четыре лицея-интерната и столичная школа №1. Остальные учебные заведения курируются районными и городскими отделами образования. Обучение в школах проводится на четырех языках: абхазском, русском, армянском и грузинском. Абхазских школ — 60, абхазо-русских — 15, русских — 47, армянских — 26, грузинских —11.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия