.: Лента Новостей

 
В неабхазских школах Абхазии ввели обязательные экзамены по абхазскому языку
02.09.2016
В неабхазских школах оккупированной Абхазии ввели обязательные экзамены по абхазскому языку.

По словам т.н. замминистра образования Медеи Ченгелия, это является продолжением новшества, введенного в прошлом учебном году, согласно которому во всех классах абхазских школ введен экзамен по государственному языку.

В то же время, по ее словам, сохраняется проблема преподавания абхазского и русского языка в школах Гальского района: в Нижней зоне преподавание проводилось на грузинском языке, однако уже второй год, как ведется работа в контексте переподготовки педагогов.

"Так, например, в прошлом году педагоги 1-4 классов проходили спецкурсы по русскому языку на базе гуманитарного колледжа Гали, а в текущем году курсы переподготовки прошли учителя 5-го класса"- отметила Ченгелия.

Заместитель де-факто министра указывает также на проблему со школьными учебниками. По ее словам, родители сами покупают изданные в России книги, а абхазские раздают ученикам бесплатно. В то же время, для полиграфического производства подготовлено восемь новых учебников.

По словам Ченгелия, наряду с другими проблемами, неабхазские школы испытывают острый дефицит педагогов физики, химии, биологии, и абхазского языка.

К информации, в текущем году в оккупированной Абхазии приступили к учебе 2 697 учащихся.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия