.: Лента Новостей

 
Цихелашвили встретилась с батумскими абхазами
03.09.2016
Государственный министр по делам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили встретилась с проживающими в Батуми абхазами.

"Была очень интересная и вдвойне важная встреча. В первую очередь потому, что наше ведомство ответственно за гражданскую интеграцию. Наша цель, чтобы каждый гражданин Грузии, несмотря на их этническую принадлежность, почувствовал себя равным и максимально был включен во все сферы общественного развития. Для выполнения этих задач мы имеем новую стратегию и план действий по гражданской интеграции и равноправию, о чем мы и говорили. Мы также обсудили интересующие проживающих в Батуми абхазов вопросы и пути их решения.

Мы также говорили о грузино-абхазских отношениях исходя из того контекста, что Абхазия на сегодня оккупирована и, естественно, существует необходимость поощрения прямого диалога и восстановления отношений между людьми. С этой точки зрения нам еще многое нужно сделать. Главной целью нашей мирной политики является объединение Грузии, что в первую очередь подразумевает объединение наших общество. Проживающие здесь абхазы и грузины имеют отменные отношения, есть и много смешанных семей, которые являются носителями как грузинской, так и абхазской идентичности. Эти люди являются живыми примерами, напоминающими нам, что несмотря на то, что нас разделяют колючие проволоки, нас многое также объединяет", - заявила Цихелашвили.

Как сообщает аппарат госминистра, батумские абхазы поблагодарили госминистра за приезд и выразили надежду, что двусторонние встречи как с представителями центральной, так и местных властей станут более интенсивными.

Встреча проходила в семье Александра Ацамба. На встрече присутствовал и председатель правительства Автономной республики Аджария Зураб Патарадзе. На встрече также были представлены международные и местные организации, которые работаю по грузино-абхазской тематике. В том числе были представители научных кругов. Встреча проходила в теплой и эмоциональной среде. В тот же вечер состоялась презентация новой книги о Национальном герое Грузии Жиули Шартава.

Необходимо отметить, что абхазы проживают в Аджарии более полутора века. Они поселились в Батуми и окрестностях в ходе их массовой депортации Россией после русско-кавказской войны.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия