.: Лента Новостей

 
Цихелашвили: Абхазская общественность уже осознает опасности русификации
05.09.2016
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили приняла участие в международной конференции "Безопасность в Черноморском регионе", организованной Фондом Аденауэра в Батуми.

По сообщению аппарата государственного министра, Кетеван Цихелашвили ознакомила присутствующих с положением в оккупированных регионах Грузии, заострила внимание на грубые нарушения прав человека, свободы передвижения, права собственности, в том числе на факты ограничения этнических грузин, проживающих в Гальском районе, в получении образования на родном языке.

По их же информации, Кетеван Цихелашвили также говорила о течении международных Женевских переговоров, и отметила, что с российской стороны происходит политизация даже таких гуманитарных вопросов, как реализация права возвращения беженцев в свои собственные дома.

По ее же словам, грузинская власть рассматривает мирную политику, как единственный путь урегулирования конфликта, целью которого является обеспечение мира и стабильности, как в Грузии, так и регионе, и эта политика не направлена против кого-либо.

По заявлению государственного министра, после 2008 года признанием т.н. независимости Абхазии и Цхинвали в действительности Россия добилась эксклюзивного контроля всех сфер жизни населения, проживающего на этой территории, однако абхазская общественность уже осознает опасности русификации и понимает, что их идентичности угрожает серьезная опасность.

По их же сообщению, на конференции также состоялся показ видеофильма, подготовленного аппаратом государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, отображающего жизнь населения, проживающего вдоль линии оккупации, и беженцев.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия