.: Лента Новостей

 
Россия оказывает большое влияние на режимы Абхазии и Цхинвальского региона - премьер Грузии
06.09.2016
Россия оказывает большое влияние на режимы оккупированных регионов Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на проходившей 6 сентября в Тбилиси международной конференции «Изменчивый геостратегический ландшафт Европы после Варшавского саммита».

Премьер напомнил, что несколько месяцев назад на абхазской линии российской оккупации был убит гражданин Грузии (речь идет об убийстве в селении Хурча - ред.). Он подчеркнул, что убийцу зафиксировала камера, тем не менее этот человек до сих пор остается на свободе. Квирикашвили с сожалением констатировал, что эти процессы оказывают негативное влияние на имидж правительства и правящей партии.

По мнению премьера, Грузии крайне необходимо нормализовать отношения с Россией и найти для этого долгосрочный выход, исключающий компромиссы по стратегическим вопросам, касающимся суверенитета и территориальной целостности страны.

«Когда мы говорим о суверенитете, мы имеем ввиду суверенное решение грузинского народа в связи с западным путем. Изменение этого решения недопустимо… Несмотря на это, мы хотим направить России послание о том, что мы не должны втягиваться в еще один конфликт и должны избегать дальнейшего осложнения отношений, особенно осложнения военного характера, что может привести к печальным последствиям не только для Грузии, но и для всего региона», — заявил Квирикашвили.

Он еще раз подчеркнул необходимость разработки долгосрочного плана разрешения проблемы с участием западных партнеров.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия