.: Лента Новостей

 
Жители Гали о выборах: Зачем нам приключения на свою голову?
14.09.2016 - Тамар Шония. Газета "Факт-метр"
На Ингурском мосту постоянное движение, но особенно большой поток пассажиров там можно увидеть в утренние и вечерние часы. Лошадь и тачка - единственное передвижное транспортное средство на Ингурском мосту. Владельцы повозки с утра до ночи работают без отдыха. Именно этот транспорт облегчает передвижение населению, пользующемуся ингурским мостом, у которых есть надлежащая документация, чтобы без проблем перейти "границу". А другие могут пересечь "границу" только обходной дорогой, ценой большого риска.

На другой стороне Ингури, на территории Абхазии зарегистрировано около 35 000 избирателей. Трудно сказать, смогут ли они принять участие в выборах 8 октября, и дадут ли им оккупационные силы перейти "границу". Между тем, собственно тамошнее население нигилистски относится к выборам, вдобавок к этому страх репрессий, и, следовательно, для того, чтобы принять участие в парламентских выборах, возможно, с противоположного берега Ингури перейдет всего лишь несколько сотен человек.

Бывший уполномоченный одного из сел Нижней зоны Гали в телефонном разговоре отметил, что по нынешним данным в регионе Гали находится почти 35 000 избирателей. По его словам, передвигаться на ингурском мосту можно только по паспорту бывшего СССР и т.н. форме №09. В случае отсутствия этих документов грузины с той стороны Ингури пользуются рискованной обходной дорогой.

"Ситуация у нас день изо дня ухудшается. 8 октября абхазы и русские могут перекрыть "границу", но следует учитывать один момент, грузины здесь уже нигилистически настроены. Прошло 23 года и ничего не изменилось, ни Шеварднадзе, ни Саакашвили, ни нынешняя власть не смогли урегулировать наши проблемы"- говорит он.

По его же словам, сегодня подавляющее большинство проживающих в Абхазии грузин ставит собственную безопасность выше, чем участие в выборах:

"Обходные пути тоже на 90% контролируют. Сейчас русские и абхазы очень хорошо знают настроения грузин к выборам. Они знают, что только несколько сотен человек примут участие в выборах, и возможно, не станут даже мешать этому"- сказал бывший уполномоченный.

У перехода Ганмухури та же картина, большинство опрошенных людей воздерживалось от комментария.

"Когда у тебя ограничено самое главное - свобода, тебя мало интересует участие в выборах, и идти на риск. Здесь каждый год меняется картина, все больше ухудшается и тяжелеет"- говорит 27 летняя Эльза Т.

По заявлению представителя легитимного правительства Абхазии Алеко Чикваидзе, если абхазская администрация не создаст проблему грузинам в день выборов, они смогут перейти на эту сторону Ингури.

"У нас есть информация, что определенная часть перейдет за несколько дней раньше. Мы работаем, чтобы в настоящее время у них не создавались препятствия. Однако следует сказать, что после 2008 года ситуация изменилась и ужесточилась. Сейчас заранее прогнозировать невозможно. Они могут ввести дополнительные регуляции, и не пропустить на Ингурском мосту даже граждан с документами"- говорит Чикваидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия