.: Лента Новостей

 
Народный защитник Грузии о правах человека в селах вдоль абхазской линии российской оккупации
21.09.2016
Народный защитник Грузии 21 сентября 2016 года в Зугдиди представил членам местных неправительственных, и международных организаций специальный отчет о положении социально-экономических прав, и вопросах безопасности населения, проживающего у разделительной линии Самегрело и Абхазии, и рассмотрел правовое положение населения сел Хурча, Пахулани, и Цкоуши.

Село Хурча Зугдидского муниципалитета граничит с селом Набакеви Гальского района, и этого села несколько раз напрямую коснулся текущий в стране насильственный конфликт. Хурча является единственным селом по ту сторону Ингури, которая контролируется Грузией. Пункт грузинской полиции расположен у входа в село и это обстоятельство создает проблемы безопасности для населения. Четким примером того является факт убийства 22- летнего Гиги Отхозория 19 мая 2016 года на пропускном пункте Хурча-Набакеви. Народный защитник считает, что важно, чтобы это дело было быстро и эффективно расследовано по сотрудничеству сторон, и виновника привлекли к ответственности, что усилит ощущение безопасности местных, и создаст важный прецедент сотрудничества сторон.

В Хурче, так же как и в других селах линии размежевания, частыми являются незаконные задержания по обвинению "в незаконном пересечении границы". Среди задержанных в течение ряда лет были ученики, местные жители села, и население Гали.

Население села Хурча требует полноценного возмещения ущерба, причиненного в результате военных действий 1993-1998 и 2008 годов, чего они по сегодняшний день не получили.

В селе Пахулани и Цкоуши Цаленджихского муниципалитета в 2013 году российские пограничники провели колючие ограждения, в результате чего несколько домов, находящихся в селе Цкоуши, остались на неконтролируемой территории. Колючие ограждения установлены в приусадебных участках населения, что ограничивает им возможность пользования землей.

В Пахулани остается проблемой отсутствие моста на реке Олори, связывающего друг с другом несколько кварталов села. А также необходимо укрепить берег реки Олори, поскольку во время паводка вода затапливает посевные земли и урожай населения.

Народный защитник обратился с рекомендациями к надлежащим структурам для защиты прав пострадавших от конфликта, и урегулирования социальной инфраструктуры сел линии разделения. Конкретно:

Администрации зугдидского муниципалитета

-обеспечить реабилитацию и оснащение амбулатории необходимым инвентарем в селе Хурча.

-Еще раз изучить и принять решение в связи с вопросом компенсации ущерба, причиненного от конфликтов населению Хурчи, обеспечить полное информирование населения села Хурча о результатах изучения вопроса.

Администрации муниципалитета Цаленджихи

-выделить надлежащие средства для реабилитации моста на реке Олори, и укрепления берегов реки в селе Пахулани;

-Обеспечить строительство и обустройство амбулатории в селе Пахулани.

Министерству энергетики Грузии

-изучить вопрос электроснабжения в селе Хурча, и принять надлежащие меры с целью охраны безопасности населения, и неограниченного пользования электроэнергией.

Министерству внутренних дел Грузии

- Усилить патрулирование на тех территориях сел линии разделения, которые находятся за пределами грузинских постов (села Хурча, Цкоуши), в особенности вблизи линии разделения, где население находится под повышенным риском.

Временной правительственной комиссии реагирования на нужды населения сел, прилегающих к линии разделения, и ее индивидуальным членам

- обсудить, и поручить соответствующим структурам-членам (Минсельхоз, Минэкономики и устойчивого развития), изучение специфики сел линии разделения, и разработку поощрения предпринимательских и сельскохозяйственных программ, подходящих к специфическим нуждам и возможностям пострадавших от конфликта общин.

Министерству иностранных дел, а также аппарату государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства

- приложить политические, правовые, и дипломатические усилия для защиты прав безопасности и передвижения населения, пострадавшего от конфликта, в том числе учеников школ, которые могут включать постановку этого вопроса и надлежащего информирования международного содружества, как во время переговоров, так и использование международных правовых механизмов.

Главной прокуратуре Грузии

-Своевременно расследовать дело убийства гражданина Г. О., в том числе по сотрудничеству с абхазской стороной. Рассматривать данный вопрос не в политическом, а в правовом свете, и принять все необходимые меры с целью привлечения виновника к ответственности.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия