.: Лента Новостей

 
Ежемесячно в Абхазии выявляют 8-10 случаев СПИДа
24.09.2016
C 2001 года в лаборатории центра СПИДа в Сухуми было выявлено около 1100 ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщила главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Людмила Авидзба.

По её словам, в течение 15 лет от этого заболевания умерло около 200 человек. Точной статистикой в центре не располагают, так как есть больные люди, которые не стоят у них на учёте.

Ежемесячно в центре выявляют от 8 до 10 новых случаев ВИЧ- инфицирования. В прошлом году выявлено 80 носителей этого вируса. На сегодняшний день 398 человек, из которых шестеро - дети, проходят специализированное лечение - АРВ терапию - с помощью медицинских препаратов. Лекарства не убивают вирус, но останавливают его размножение. Медикаменты для лечения предоставляет международный Глобальный фонд для борьбы со СПИДом.

Существует программа, по которой беременные женщины, обращающиеся в женскую консультацию, направляются в центр СПИДа, для бесплатного анализа крови.

«Наше население малочисленное, и каждый случай - это беда. И обществу, и государству необходимо объединиться для борьбы с чумой нашего века» -отметила Людмила Авидзба.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия