.: Лента Новостей

 
Дитер Боден: Абхазы это европейцы
14.10.2016
Абхазы это европейцы и надо делать все, чтобы восстановить более живые отношения с Европой, - об этом заявил бывший спецпредставитель генсека ООН в Грузии Дитер Боден, находившийся в Сухуми.

В интервью «Эхо Кавказа» Боден сказал, что приехал в Абхазию по приглашению немецкого фонда «Бергхоф», чтобы принять участие в Биографическом салоне, а также встретился с представителями де-факто властей Абхазии.

«Был острый конфликт, была война в девяностые годы. И сейчас, мне кажется, нет больше военных действий, нет больших инцидентов в конфликтной зоне, но все-таки этого недостаточно. Ситуация не совсем нормальная. Когда я пересекаю Ингури, я вижу, что там какая-то ненормальная ситуация. Это требует дальнейших усилий всего международного сообщества, чтобы восстановить как-нибудь нормально. Абхазия находится в какой-то изоляции. Все-таки, я думаю, что абхазы – это нам близкий народ, это европейцы, принадлежат к Европе. Надо делать все, чтобы восстановить более живые отношения с Европой. Мы знаем, что это политическая проблема. Тут все должны внести вклад, чтобы прийти к более нормальной ситуации», - заявил Боден.

Говоря об изоляции Абхазии, Боден отметил, что «Европа занимается этим вопросом, занимается в разных аспектах, там играют роль технические проблемы визового типа – надо открыть дорогу».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия