.: Лента Новостей

 
В Абхазии еще не решили, на кого валить труп
18.10.2016
Подорвавшийся на самодельном взрывном устройстве на территории сухумского телецентра мужчина оказался украинским сепаратистом Сергеем Торосенко из группы убитого в воскресенье в Донецке полевого командира сепаратистов на востоке Украины Арсения Павлова, известного по прозвищу Моторола. Об этом сообщает Caucasus Times со ссылкой на источник в МВД Абхазии.

Согласно информации, погибший на территории телецентра подозреваемый имел сообщников, их поисками занимаются местные следственные органы.

В сообщении говорится, что Торосенко приехал в Абхазию на днях, попав туда через грузино-абхазскую границу по реке Псоу. По информации следствия, взрыв произошёл случайно, злоумышленник еще некоторое время оставался в сознании. При нем были обнаружены рация, а также карты местности с указанием местоположения "государственных" учреждений.

О возможных мотивах действий погибшего не сообщается. Однако известно, что ранее в Абхазии проходили лечение сепаратисты из "ДНР", в том числе и Моторола, у которого произошёл конфликт с местными жителями, едва не закончившийся перестрелкой.

Следует отметить, что данная информация опубликован на сайте "Радио Свобода" со ссылкой на Caucasus Times, но на Caucasus Times данную информацию обнаружить не удалось.

Между тем, руководитель абхазского "Совбеза" Мухамед Килба утверждает, что подорвавшийся мужчина являлся жителем Ростовской области.

"Погибший сегодня при взрыве на территории Абхазской Гостелерадиокомпании мужчина не является гражданином Абхазии, установлено, что он житель Ростовской области Российской Федерации", - сказал Килба. По его словам, установлено, что приехал он в Абхазию еще 2 октября. Теракт, который он пытался осуществить, был направлен против конкретного абхазского политика. Преступление почти раскрыто", - подчеркнул Килба.

По его словам, стало также известно, что мужчина приезжал в Абхазию летом с товарищем "видимо с целью рекогносцировки". "В настоящее время устанавливаются возможные связи погибшего в Ростовской области", - добавил Килба.

Про возможную связь подорвавшегося с пророссийскими сепаратистами в Украине сегодня намекал
экс глава МВД Абхазии Рауль Лолуа, сделавший довольно странное заявление.

"Может быть, есть некая связь, здесь надо это иметь в виду и просчитывать. Если будет установлено, что приезжий с тех краев, то тогда это может быть одной цепочкой. Мы знаем, что на территории Донецкой народной республики в боевых действиях участвуют выходцы из Абхазии, насколько я слышал, вместе с Моторолой погиб парень из Абхазии. Тем самым некие силы хотят показать нам, что они могут достать любого на территории Абхазии", — добавил Лолуа.

Странно, но тогда еще ничего не указывало на связи погибшего с сепаратистами в Украине, а Лолуа уже озвучивал возможную связь с условием "если будет установлено, что приезжий с тех краев", и вот, кажется, связь с "теми краями пытаются "обнаружить". А Килба озвучил совершенно другую версию, назвав его жителем Ростовской области. Вполне вероятно, что кому-то очень понравилась версия Лолуа и с целью отвести всякий след от России решил вывесит его на Украину, подкинув при этому нужную информацию агентству Caucasus Times.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия