.: Лента Новостей

 
В Гали прошла очередная встреча рабочей группы в рамках МПРИ
19.10.2016
В Гали состоялась очередная встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них. Представители официального Тбилиси еще раз поставили вопрос выдачи грузинской стороне убийцы гражданина Грузии Гиги Отхозория, Рашида Канджы-Оглы.

"На сегодняшней встрече в составе представителей де-фактов власти был представитель т.н. военной прокуратуры, который заявил, что материалы, которые передала центральная власть Грузии в рамках прошлой встречи, невозможно подключить к делу в рамках де-факто законодательства и, соответственно, центральная власть Грузии должна снова передать им эти материалы", - заявил руководитель аналитического департамента СГБ Грузии Кахабер Кемоклидзе.

По его словам, на встрече также обсуждался вопрос освобождения задержанного в Гальском районе оккупированной Абхазии в 2012 году Зазы Цулукия. Абхазской стороне была передана определенного рода информация. По информации пресс-службы СГБ, ведомство имеет ряд вопросов по данному делу и дискуссия будет продолжена на будущей встрече.

На встрече также были рассмотрены инциденты, связанные с ограничением свободного перемещения проживающим на территории Абхазии этнически грузинским школьникам. По данным СГБ, достигнут определенный прогресс, так как по заявлению представителей де-факто власти, вопрос исчерпан и в будущем у них подобного рода проблема не возникнет.

"По данной теме имеем прогресс. Представители де-факто власти заявили, что вся информация, которая была нами предоставлена, принята к сведению и будущем эта проблема будет снята с повестки дня. Мы очень надеемся, что у местных учащихся в будущем никогда не возникнут такие проблемы", - заявил Кемоклидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия