.: Лента Новостей

 
Новорожденные в Абхазии умирают от инфекции
01.11.2016
В Абхазии бьют тревогу - в отделении родовспоможения Республиканской больницы уже не первый месяц существует проблема: родильное отделение заражено синегнойной палочкой. В результате внутрибольничной инфекции новорожденные гибнут от септического шока, сообщает "Нужная газета".

Как сообщается в статье, в последнем случае развитие синегнойного сепсиса было молниеносным. После кесарева сечения ребенок родился здоровым с весом 4600 гр. На третий день при попытке вывезти малыша за пределы Абхазии, он погиб. Более того, уже после этого случая еще двоих младенцев с инфекцией в критическом состоянии вывезли из Абхазии.

"У нескольких новорожденных, поступивших в Детскую больницу, анализы выявили синегнойную инфекцию. Родильное отделение, считает наш источник, необходимо немедленно закрывать, однако это не происходит и женщины продолжают там рожать, подвергая опасности свои жизни и жизни новорожденных", - отмечается в статье.

Наша справка: «Синегнойная инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое микробами рода Pseudomonas, протекающее с поражением желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, ЦНС, других органов и систем организма.

Автор статьи утверждает, что появление госпитальных инфекций связано не только с плохой организацией санитарно-противоэпидемического режима в стационаре, но и с постоянным ростом устойчивости возбудителей к антибиотикам и дезинфицирующим веществам. Внутрибольничные инфекции могут быть в виде единичных случаев или в виде вспышек. До 50% случаев внутрибольничных инфекций вызваны синегнойной палочкой. Этот микроорганизм нередко выделяют с дверных ручек, щеток для мытья рук, водопроводных кранов, мыла, детских весов, пеленальных столов, наркозных аппаратов, с рук медперсонала. Но может активизироваться и бактерия из внутренних очагов самого больного при снижении сопротивляемости организма и иммунных нарушениях.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия