.: Лента Новостей

 
Колбая: Госдума РФ не может или не желает осознавать, что территория Абхазии оккупирована
03.11.2016

Исполняющий обязанности председателя правительства А/Р Абхазии Вахтанг Колбая отзывается на ратификацию т.н. соглашения, оформленного между Российской Федерацией и сухумским оккупационным режимом.

"Меня нисколько не удивило, что 2 ноября Дума ратифицировала один из самых неприемлемых т.н. документов. Все шло именно к тому, чтобы за созданием объединенных группировок вооруженных сил между Российской Федерацией и сухумским режимом в 2015 году последовал акт ратификации. Разве не это предусматривало т.н. "Соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве", подписанное между Сухуми и Москвой в ноябре 2014 года? Ратификация этого т.н. соглашения российской государственной Думой 2 ноября напрямую отражает суть документа. В частности то, что силовая политика оккупированных территорий Грузии по-прежнему остается в силе"- заявил Колбая.

По его же мнению, любопытно также, что руководитель одного из важных комитетов Думы говорит о будущих добрососедских отношениях.

"Когда на следующий день с этого заявления Дума ратифицирует договор, полностью нарушающий такие фундаментальные принципы, как признанная на международном уровне нерушимость границ и уважение территориальной целостности суверенного государства, разумеется, это ничего не прибавит нашим отношениям. Такое отношение явствует о том, что Дума не может, или не хочет осознать, что территория Абхазии является оккупированной, и такая аннексия территорий Грузии на уровне ратификации документов является грубейшим нарушением норм международного права. Наверное, было бы лучше, чтобы российская Дума сначала осознала этот факт, и после этого выразила мнения о восстановлении добрососедских отношений. В ином случае это воспринимается как цинизм и неслыханная наглость"- отметил Вахтанг Колбая.

Вчера государственная Дума Российской Федерации ратифицировала т.н. соглашение о создании объединенной группировки вооруженных сил, оформленное между Российской Федерацией и сухумским оккупационным режимом в ноябре минувшего года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия