.: Лента Новостей

 
Абхазского «депутата» объявили в розыск
13.11.2016
Признанный виновным в убийстве российского бизнесмена и его помощницы "депутат" Нодик Квициния разыскивается МВД Абхазии.

28 октября текущего года Нодик Квициния был приговорен к 16 годам колонии строгого режима. Осужденный не был арестован в зале суда, так как, по официальной версии, находился в тот момент в госпитале. Кроме того, суд приговорил исполнителей убийства Ахру Гопия, Рамина Хмаила, Джумбера Бигвава и Аслана Цвижба к срокам лишения свободы от 13 до 20 лет.

В Абхазии подозревают, что к исчезновению Квициния причастны представители марионеточного режима.

Напомним, что гендиректор компании "ЕЛ-Петролеум - Абхазия" Сергей Клемантович пропал осенью 2012 года вместе со своей помощницей Оксаной Скаредновой. Клемантович занимался в Абхазии скупкой и обработкой лома черных и цветных металлов. 12 октября 2013 года тела обоих были найдены в абхазском селе Адзюбжа. Бизнесмен и его подруга были убиты, а затем их тела сбросили в колодец.

В похищении и убийстве из корыстных побуждений обвинялись Нодик Квициния и еще четверо жителей Абхазии.

По версии следствия, Нодик Квициния организовал похищение Клемантовича и Скаредновой в целях получения выкупа за их освобождение, а также их убийство. Следователи установили, что 10 сентября 2012 года Клемантович и Скареднова по инициативе Квициния встретились в его доме Сухуми, после чего пропали без вести.

При этом в ходе расследования Квициния сам написал заявление о снятии с него депутатской неприкосновенности, заявив о своей невиновности. В ходе процесса Квициния заявил, что у него не было мотива убивать Клемантовича и Скареднову, отметив, что подсудимые Рамин Хмаил и Ахра Гопия под физическим воздействием были вынуждены оговорить его.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия