.: Лента Новостей

 
Арешидзе уверен, что издание приложения газеты Sabah об Абхазии было согласовано с местными властями
15.11.2016
Арешидзе: Издание газеты "Абхазия" было бы согласовано с властью Турции

Эксперт Мамука Арешидзе считает, что приложение газеты "Sabah", изданное для абхазской дисапоры, проживающей в Турции, предположительно, было согласовано с некой группой местной власти.

"Реакция грузинской диаспоры на этот вопрос была очень острой. Это действие, думаю, было согласовано с властью Турции. Турция ни минуты не отстает от Кавказа.Такая влиятельная газета, как "Sabah" ничего ни напечатала бы без согласования с властью Турции. Поэтому я считаю, что все это было согласовано с какой-то ветвью турецкой власти"- заявил Мамука Арешидзе на пресс-конференции в пресс-клубе "Квира".

По заявлению Арешидзе, власть должна заострить внимание на усилении работы с диаспорой. По его же словам, приложение не будет носить одноразовый характер. Мамука Арешидзе призывает власть к содействию грузинской диаспоре, проживаюшей в Турции.

"Власть должна заняться грузинской диаспорой. Грузинское государство должно сделать все, чтобы содействовать грузинской диаспоре. Под этим подразумевается изучение языка. С точки зрения изучения грузинского языка необходимо проявлять гораздо больше инициатив, например, следует отправить книги, открыть воскресные школы, курсы по изучению языка.

Проект "Наши" очень эффективно сработал, а недавно Эрдоган принял членов ансамбля грузинского фольклора. Этому ансамблю необходима серьезная поддержка и помощь. Эрдоган наградил этих людей, что весьма важно, следует отметить, что самому младшему из них 70 лет"- заявил Мамука Арешидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия