.: Лента Новостей

 
Тбилиси осуждает «незаконные действия» России по созданию объединенной военной группировки в Абхазии
23.11.2016 - Civil Georgia
Министерство иностранных дел Грузии осудило «незаконные» и «провокационные» действия Российской Федерации по созданию объединенной военной группировки в Абхазии, которые, по заявлению грузинского МИДа,»являются выражением агрессии против Грузии».

Подписание президентом России 22 ноября закона о ратификации оформленного с сепаратистской Абхазией в ноябре 2015 года соглашения о создании объединенной вооруженной группировки МИД Грузии опротестовал своим заявлением, которое является третьим официальным комментарием на эту тему в течение последнего одного года.

«Такие провокационные шаги Российской Федерации служат окончательной аннексии оккупированных регионов Грузии, что полностью игнорирует фундаментальные нормы и принципы международного права и подрывает почву установленного международного порядка», - говорится в заявлении.

По заявлению МИД Грузии, эти «незаконные действия» направлены «против территориальной целостности и нерушимости признанных на международном уровне границ суверенного государства и являются выражением агрессии против Грузии».

«Министерство иностранных дел (Грузии) призывает Российскую Федерацию, уважать взятые ею обязательства и в полной мере выполнить Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести свои военные соединения с оккупированных территорий Грузии и обеспечить создание международных механизмов безопасности в Абхазии и Цхинвальском регионе», - говорится в заявлении.

Тбилиси также призывает международное содружество «дать соответствующую оценку агрессивным действиям Российской Федерации и принять дееспособные меры с целью предотвращения дальнейшего отягчения обстановки с точки зрения безопасности в регионе».

Госдепартамент США в опубликованном 22 ноября заявлении уже осудил соглашение, как нелегитимное и призвал РФ к выполнению взятых обязательств.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия