.: Лента Новостей

 
Официальный Тбилиси озабочен планами по объявлению Гали военным городом
24.11.2016
Исполняющая обязанности госминистра Грузии по примирению Кетеван Цихелашвили проинформировала международных посредников об озабоченности Тбилиси «наращивание Россией военного присутствия в Гальском районе Абхазии».

По ее словам, в рамках Женевских международных дискуссий по безопасности на Кавказе, которые проводятся после войны-2008, этот вопрос будет обсужден в декабре.

Она сообщила телекомпании «Рустави-2» в четверг, что посредники от ЕС, ОБСЕ и ООН находятся в Абхазии, где также доводят протесты грузинской стороны.

По словам Кетеван Цихелашвили, речь о планах объявления Гали военным городом.

Тбилисская газета «Резонанси» 24 ноября сообщила, что объявление Гальского района в оккупированной Россией Абхазии станет проблемой для местных жителей – в этом районе Абхазии традиционно компактно живут грузины. Они не смогут попадать в город без пропусков, отмечает издание.

По данным СМИ, численность российских военных и пограничников в этом районе увеличится и составит 15 тыс. человек, будет открыто до 20 новых постов. В Гали же проживают порядка 30 тыс. грузин. Источники газеты прогнозируют, что у тех будут напряженные отношения с российскими военными, что чревато неприятными последствиями.

По данным грузинских военных экспертов, усиление российской военной мощи в этом районе направлено против Грузии и таит опасность возобновления военного конфликта.

МИД Грузии ранее осудил «милитаризацию» Гали и отметив, что это еще один шаг к аннексии Абхазии со стороны России.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия