.: Лента Новостей

 
Речь депутата Елены Хоштария против поправок к закону об оккупации
06.12.2016
Речь депутата от Единого национального движения Елены Хоштария против внесения поправок в закон "Об оккупированных территориях".

"Я искренне признаюсь, что очень сожалею, и действительно не желаю, чтобы в парламенте приходилось говорить на эту тему, но, к сожалению, вашим решением в комитете обороны и безопасности нам приходится вновь говорить о поправках к закону "Об оккупации". Я бы действительно хотела, чтобы вообще эта тема не представлял предмет для спора, поскольку это тема фундаментальных национальных интересов, по которым я бы хотела, чтобы все мы были едины. Мне очень неловко, что приходится напомнить вам, почему важен термин "оккупация".

Первым делом - это чрезвычайно мощный инструмент, чтобы Россия не смогла, как они говорят, де-факто создать "новую реальность", и ту т.н. границу на практике превратить в реальную границу. Исходя из этого, это не теоретический, абстрактный вопрос, это является чрезвычайно мощным инструментом сохранения нашей территориальной целостности.

Второе: это очень значимый, мощный международный правовой инструмент, над которым мы много работали, чтобы российско-грузинский конфликт был так назван.

Это международный правовой рычаг, который помогает нам, чтобы международное содружество постоянно было вовлечено в процесс, и было средством постоянного давления на Россию из-за оккупации. В будущем решение этого конфликта без термина оккупации будет абсолютно невообразимо.

Что касается конкретных поправок: как бы мы их ни называли, и как бы мы ни спорили об их содержании, это называется упрощением оккупационного режима, либерализацией оккупационного режима. В какой дозе и как, это уже предмет интерпретации. Но факт, что мы от жесткости переходим на более простой режим, причем в ситуации, когда в остальной Грузии этот режим не действует, то есть мы находимся в абсурдной ситуации. Туда, где у нас есть реальная проблема и оккупация, легче войти - на первый раз предусмотрено только административное наказание, а в другом месте это является преступлением. Причем на фоне того, что Россия продолжает устанавливать заграждения из колючей проволоки, Россия недавно подписала договор аннексии, недавно произошла ратификация очень тяжелого компонента договора аннексии о совместной обороне между Абхазией и Россией. Нашим политическим ответом на это является то, что мы еще обсуждаем упрощение? Мы обсуждаем это на фоне убийства Отхозория, и господин Арчил [Талаквадзе - лидер парламентского большинства - ред.], Вы призываете нас с трибуны благодарить вас. За что же вас благодарить - чтобы вы защищали наши национальные интересы, и отправили письмо в Интерпол, но Вы настолько дискредитированы, что не достигли этого в течение 6 месяцев?

Что же касается частых разговоров о том, что это [внесение поправок в закон "Об оккупированных территориях" - ред.] является требованием Евросоюза, никакого формального требования Евросоюза не существует. Анатомией этого вопроса являются напрямую содержащие угрозу и шантаж заявления Лаврова и Карасина, что мы должны упростить этот оккупационный режим, и затем вообще снять его. Если в Европе существуют отдельные политики, которые говорят нам, что мы не должны делать так, нашей задачей должно быть, наоборот, убедить их. Вы думаете, нам было легко внедрить термин "оккупация"? Получить договор Ассоциации тоже было непросто.

Поэтому, друзья, это те вопросы, по которым мы должны быть предельно едиными и принципиальными".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия