.: Лента Новостей

 
Арешидзе: Я не исключаю гражданского противостояния в Абхазии
07.12.2016
Руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе связывает задержание лидера оппозиционной партии оккупированной Абхазии "Амцахара", Аслана Бжания, с клановой борьбой.

Мамука Арешидзе проводит параллель с задержанием оппозиционера Джамбула Тедеева в 2011 году в Цхинвали, и считает, что в обоих случаях Кремль действует по одной и той же тактике. Эксперт не исключает гражданского противостояния в Абхазии.

По его мнению, противостояние сторонников бывшего и действующего президентов де-факто республики может войти в острую фазу в середине декабря.

"Помнится, когда задержали известного осетинского спортсмена, борца Джамбула Тедеева, который тогда противостоял Кремлю, несмотря на весьма большое влияние и известность, даже самолет посадили, для того, чтобы его задержать.

В настоящее время т.н. оппозиция де-факто Абхазии протестует против формирования военного соединения, которое ратифицировал Кремль. По мнению Бжания, Россия поглотила вооруженные силы Абхазии. Примечательно, что Бжания является сторонником бывшего президента Анкваба, и здесь имеет место клановая борьба"- заявил эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

Он не исключает, что во время задержания Бжания "обработали", однако эксперт считает, что у партии "Амцахара" есть и другие лидеры, и если Бжания отступит, его требования озвучат другие лидеры.

"Насколько есть опасность гражданской войны на данном этапе, не могу сказать, но Бжания дал Хаджимбе срок ультиматума до 15 декабря, потребовал уйти в отставку до этого времени. Хаджимба, разумеется, не выполнит это требование, а в этом случае уже можно предположить гражданское противостояние"- заявил Мамука Арешидзе.

Одного из лидеров оппозиционной партии Абхазии "Амцахара", Аслана Бжания, два дня назад задержали на Псоу в момент пересечения российской границы.

Оппозиционного лидера сначала завели в одну из комнат на границе, а потом доставили в отделение полиции Сочи. В настоящее время Бжания отпустили, и дали возможность вернутся в Сухуми.

Три дня назад оппозиционная партия "Амцахара" потребовала отставки де-факто президента Рауля Хаджимба. В противном случае партия грозится созывом народного собрания.

Аслан Бжания работал на должности де-факто министра безопасности Абхазии. В 2014 году он включился в президентские выборы, но проиграл.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия