.: Лента Новостей

 
Лидеру абхазской оппозиции заявили, что он представляет угрозу для России и Абхазии
07.12.2016
Сопредседатель Блока оппозиционных сил Аслан Бжания рассказал журналистам о подробностях его недавнего задержания правоохранительными органами в г. Сочи. Ниже приводим рассказ Бжания полностью, опубликованный на сайте abkhazinform.com.

Я был награжден огнестрельным оружием весной 2014 года президентом Абхазии. В 2015 году с соблюдением всех существующих правил оружие было завезено на территорию РФ, легализовано, и у меня есть документ, выданный министерством внутренних дел РФ, в соответствии с которым я имею право на ношение и хранение этого огнестрельного оружия. Более того, за это время я несколько десятков раз пользовался услугами воздушного транспорта и я возил оружие с собой. Существует процедура, в соответствии с которой оружие сдается сотрудникам милиции, они его берут, оформляют, проверяют, перепроверяют наличие патронов, сверяют с удостоверением, номерами. Потом я это оружие получаю в аэропорту по месту прилета. По месту проживания в Москве у меня есть специальный сейф, где все это хранится. Раньше у меня на территории РФ никогда проблем с моим оружием.

В пятницу, 2 декабря, я находился в квартире в Сочи. Когда же я выехал на своей машине из дому вместе с двумя моими приятелями, я не успел отъехать метров 80, как меня остановил полицейский патруль. Они были на машине и потребовали, чтобы я предъявил документы на транспорт. Я предъявил, после чего они заявили, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения и необходимо, чтобы я прошел освидетельствование. Они потребовали, чтобы я дальше не управлял транспортом, я вышел из машины. Полицейские осмотрели багажник и предложили проследовать с ними. Я согласился. В это время из их машины, она была затонирована, вышел человек в гражданском, лет 35. Я с ним не знаком, он подошел ко мне и сказал, что хочет сказать мне несколько слов. Мы отошли в сторону и он сказал, что ему поручено донести до меня следующее. : Я тут же спросил, кто он такой и кто ему дал поручение, на что он ответил: «Сами догадаетесь». Он так и не представился. Он сказал, что ему поручено довести до моего сведения, что я представляю угрозу для РФ, для российского государства и для абхазского государства. Затем он сел в другую машину и уехал. А меня посадили в полицейскую машину, отвезли к врачам г. Сочи. Моя машина следовала за мной. Врачей в Сочи не оказалось, почему-то. Привезли в Адлер. В этом время мою машину остановили, мое наградное оружие и удостоверение находилось в автомобиле, когда я выходил, я оставил все. Машину с пассажирами оставили в отделении милиции г.Сочи по адресу ул. Горького, 60. Меня повезли в Адлер, в диспансер. Там я прошел освидетельствование на содержание алкоголя в организме. Результаты нулевые. Я последнее время болел и вообще не употреблял алкоголь. Проверили меня и на содержание наркотиков. Тоже не подтвердилось. Эти документы у меня есть.

После этого меня повезли в отдел полиции, где находилось мое транспортное средство, к тому времени был произведен акт осмотра моего автомобиля, был обнаружен пистолет. Они сказали, что должны проверить подлинность удостоверения, сделать запрос, а вдруг это удостоверение неподлинное, еще пистолет посмотреть. Таким образом меня продержали до позднего вечера. Потом сотрудники полиции привезли меня домой и я показал им место для хранения пистолета. На самом деле, у меня в моей сочинской квартире сейф не оборудован, а это нарушение правила хранения. Это административное правонарушение (пункт 8 статьи 20 УК РФ), предусматривающее штраф в размере 1500 рублей. В 12-ом часу ночи мы разошлись на том, что я завтра приду за машиной, заберу ее и оплачу штраф. .

На второй день я пришел по адресу, куда меня попросили явиться, и меня попросили подписать документ о невыезде. Я отказался подписывать такой документ. Я подписал обязательство по явке, что в случае необходимости я готов прийти по первому требованию. Все вроде бы на этом закончилось. Машину мне не дали. Я и не собирался ее забирать. Мы выехали на такси в сторону границы. Позвонил опер, попросил зайти в пункт полиции в Хосте. Это было примерно в 14:00 на 5-10 минут. И там, в конечном итоге, мы провели около четырех часов. Там оказались сотрудники полиции, которые отказались «играть в подобные игры». Такие ребята тоже есть. Когда разобрались в чем дело (по-видимому, кто-то на них оказывал давление, по их настроению было видно, что все это им не симпатично), один из полицейских сказал мне: «Я сейчас выйду,, дверь будет открыта. Вы тоже уходите». Так я и сделал.

Такси меня ждало. Мы приехали на границу. При прохождении паспортного контроля мне сказали, что есть какие-то сомнения в подлинности документа. Паспорт проверяли час, потом меня пригласили в специальную комнату, и там оказался тот молодой человек в гражданском костюме, который сказал, что я представляю угрозу. Я так и не понял, что он хотел конкретно. Он мне сказал, что я должен сделать выводы и не покидать территорию РФ. Я попытался подойти к нему поближе, но он быстро вышел через другую дверь.

Потом подъехал полицейский наряд. Они сказали, что необходимо меня доставить в пункт полиции в Блиново. На мой вопрос, что произошло, они сказали, что у них ориентировка, совершено преступление и по описанию я подхожу на совершившего его. Повезли меня уже примерно в 21:30, сняли отпечатки пальцев. Я дал возможности осмотреть содержимое карманов, документы, освидетельствование о том, что я прошел экспертизу и не нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Потом посадили меня в полицейскую машину, повезли на ул. Горького, 60. К моему приезду уже было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения боеприпасов. У меня дома был второй магазин с боеприпасами. Оказалось, что у меня 30 боеприпасов, три из них были отстреляны во время экспертизы, когда делали баллистику оружия при постановке на учет в Москве. 27 боеприпасов оказались от двух производителей. Одна часть произведена одним заводом, другая - другим. Я не обращал на это внимания, но мне заявили, что все мои боеприпасы должны быть одного производителя. Мне сказали, что я мог использовать патроны, а затем заменить их на другие.

Я попросил, и ко мне подъехала мой адвокат. Нас отпустили где-то к 4 часам утра. Бесконечные вопросы, бесконечные документы заполнялись. Опять попросили подписать документ о невыезде из территории РФ.

В шестом часу утра я приехал к другу. Утром вызвал такси и поехал на границу. Там вновь около часа проверяли мой паспорт, потом попросили пройти в комнату.

Приехал наряд полиции. Где-то произошла кража и подозреваемый похож на меня и есть указание доставить меня в отделение милиции. Вновь меня повезли в Блиново. Процедура повторилась. Рядом со мной сидел урядник-казак, от которого несло винным перегаром. Затем меня, в который уже раз, повезли в Сочи, на ул. Горького, 60. Туда подъехала и мой адвокат.

Начальник полиции, исполняющий обязанности начальника криминальной полиции г. Сочи, пригласил адвоката и сказал, чтобы мы зашли к нему. Он сообщил мне, типа того, что есть Уголовный Кодекс, есть человек, а дело всегда можно придумать. Это он мне рассказывает?! Понятное дело, что дело они всегда могут придумать!

Он говорит, что сейчас я прохожу по уголовному делу как свидетель, но мой статус может быть изменен, и я могу стать подозреваемым.

Параллельно я находился в контакте с послом РФ в РА Семеном Вячеславовичем Григорьевым. Я его проинформировал о происходящем. Он пытался мне помочь.

О происходящем знали несколько сотрудников центрального аппарата ФСБ РФ, которые сказали, что ситуация может быть нормализована только в понедельник. Должностных лиц, принимающих решение такого уровня сейчас нет. У меня был человек, у которого была возможность постоянно с ними переписываться. У меня самого такой возможности не было, хотя телефон у меня не отобрали, но рекомендовали не пользоваться им.

Начальник полиции мне сказал, что не стоит пытаться еще раз пересекать границу и предложил остаться хотя бы на сутки - до 16:00 5 декабря, а к тому времени ситуация может измениться. Они же пошлют запрос в Москву относительно моего наградного оружия и боеприпасов.

Я дал согласие подождать до понедельника, 5 декабря.

Тем временем начались события в Тамыше. Ночью собрались люди, возмущенные моим задержанием. Хочу, пользуясь случаем, извиниться перед всеми за доставленные неудобства. Для меня это было неожиданно. Я на самом деле не предполагал, что так будет. Но акции, проведенные в Абхазии, оказали серьезное влияние на тех, кто организовал в России это «мероприятие» в отношении меня.

Хочу подчеркнуть, у меня нет материалов, свидетельствующих о том, что кто-то конкретно к всему произошедшему со мной в те дни причастен. Но я подчеркиваю, с этим оружием я ездил более полутора лет. У меня никогда таких проблем не было. И сегодня таких проблем нет.

Кстати, мой адвокат сегодня сообщила мне, что поступили результаты экспертизы, подтверждающие, что мною в свое время были вывезены в Россию именно те патроны, которые были обнаружены в моей квартире. А это означает, что уголовное дело должно быть закрыто.

Я не хотел бы сегодня комментировать произошедшее со мной, увязывать что-то с чем-то. И это не потому, что я не понимаю некоторых очевидных вещей.

Мы решили переночевать в Сочи. Через час звонок. «Коллеги» в Москве сильно заволновались по поводу событий, происходивших в Абхазии, в частности, из-за перекрытия трассы и прочее. Это я могу точно сказать.

Начальник полиции вновь позвонил моему адвокату и пригласил нас к нему. Опять мы вернулись на ул.Горького, 60. Он говорит, что ситуация меняется и ему поручено сообщить мне (на мой встречный вопрос, кем поручено, он уклонился от ответа), что президент Абхазии вышел на руководство России и просил посодействовать тому, чтобы мне разрешили вернуться в Абхазию. .

На протяжении трех суток примерно 25 - 30 сотрудников полиции были заняты всем этим вокруг меня.

В конечном итоге, в воскресенье вечером, 4 декабря, мы поехали на границу. На этот раз ни у кого никаких вопросов не возникло…

Если мы, граждане Абхазии, будем солидарны, мы многого добьемся. Вся наша солидарность должна быть вокруг справедливости и закона. Тогда мы сделаем в два раза больше. Вот это я знаю точно. Наша судьба пока еще в наших руках.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия