.: Лента Новостей

 
Грузин вновь превращают в разменную монету внутриабхазских политических игр
11.12.2016
Грузинские жители Гальского района Абхазии вновь стали разменной монетой в сепаратистских политических играх. Грузин, которых нынешний глава марионеточного режима Рауль Хаджимба лишил паспортов, он же пытается использовать для сохранения власти.

Как известно, на 15 декабря назначен Народный сход. Оппозиция настроена серьезно и требует отставки Хаджимба. В ответ на возможные массовые выступления Хаджимба, недолго думая, решил использовать не раз апробированный до селе метод - провести ответный митинг. Для придания массовости этому мероприятию принято решение согнать в Сухуми на митинг бесправных грузин из Гальского района. Руководитель грузинонаселенного района Ахазии Тимур Надарая уже дал соответствующие распоряжения сельским главам, директорам школ собрать как можно больше людей в поддержку действующего режима. Шантаж и угрозы - прежние: "депортация" из Гальского района.

Следует отметить, что все тот же Хаджимба после прихода к власти первым делом лишил грузинское население местных паспортов, тем самым запретив им принимать какое-либо политическое участие в жизни Абхазии. Причина банальна - гальское население, которое поддерживала Анкваба, должна была быть отрешена от какого-либо воздействия на политику в Абхазии. В риторике Хаджимба часто было слышно, как он называл жителей Гальского райогна "врагами народа" и призывал не разрешать им "решать судьбу Абхазии". В итоге, грузинское население не принимало никакого участия в прошедших после того выборах или референдумах. Сейчас грузинскому населению вновь предлагают решать судьбу власти - на этот раз сурковского протеже Хаджимба.

Недалеко от Хаджимба ушли и те, кто поддерживает его отставку. Некоторые даже вопрошают, на "каких законных основаниях" Хаджимба заставляет участвовать в митинге "граждан враждебного нам государства". Таким образом можно констатировать, что даже в случае победы анквабистов в этой мелочной внутриполитической схватке грузинское население Гальского района по-прежнему будет восприниматься как враждебное, несмотря на некоторые сожаления о том, что за столько лет их не удалось интегрировать в "абхазскую нацию".

Впрочем, ради справедливости стоит отметить, что о грузинах Гальского района вспоминают к выборам не только абхазы, но и сами грузины. Так, к прошедшим недавно парламентским выборам из Гальского района специально для голосования за действующую власть были согнаны проживающие на оккупированном регионе грузины, и для этого, как сообщают грузинские СМИ, на оккупированной территории находился лично лидер "Лесных братьев" (бывших грузинских партизан) Дато Шенгелия, которого с почестями принимали абхазы. Вероятно, не обошлось и без российского указания сверху. Ведь дело было нешуточное - в Зугдиди ставленнику миллиардера Иванишвили, который проиграл голосование в первом туре даже в родном селе, нужно было победить супругу экс-президента Саакашвили. А для этого все средства хороши...




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия