.: Лента Новостей

 
В Женеве стартует очередной раунд международных дискуссий
13.12.2016
Грузинская сторона на Женевских дискуссиях предлагает решение ряда проблем путем деполитизации определенных вопросов, сказала госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили в эфире телекомпании "Рустави 2".

В Женеве во вторник стартует очередной, 38-й раунд переговоров. Грузинской делегацией будет руководить заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа.

"Главными темами являются обязательство неприменения силы, задействование механизмов международной безопасности и тема возвращения вынужденных переселенцев. Всегда, когда мы ставим проблемные вопросы, там же предлагаем выходы, в том числе гуманитарные выходы, и предлагаем такой подход, чтобы деполитизировать определенные вопросы", — сказала Цихелашвили.

Для грузинской стороны приоритетом является судьба, правовое и гуманитарное положение вынужденных переселенцев, подчеркнула Цихелашвили, которая является членом грузинской делегации.

7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан России (жителей Цхинвальского региона, которыми незаконно раздали гражданство России- ред.) и оккупировали большую часть Западной Грузии, и приблизились к Тбилиси на расстоянии в 30 километров. После международного вмешательства российские войска были передислоцированы в два грузинских региона - Абхазию и Цхинвальский регион. Позже Россия признала оккупированные территории независимыми, назначив там свои марионеточные власти. По сей день эти территории (20% территорий Грузии) находятся под российской оккупацией, что подтверждено и признано международным сообществом. На оккупированных территориях Грузии дислоцированы до 10 тысяч российских военнослужащих.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года. На сегодняшний день это единственный формат диалога между представителями Грузии и де-факто властями Абхазии и Цхинвальского региона. В переговорах также участвуют представители России, США, ООН, ОБСЕ и ЕС.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия