.: Лента Новостей

 
В Абхазии расформировали фонд развития абхазского языка
26.01.2017
В Абхазии расформировали фонд развития абхазского языка, созданный еще в 2001 году по указу Владислава Ардзинба. После расформирования его присоединили к комитету по языковой политике.

Фонд занимался подготовкой и изданием методической литературы по абхазскому языку,словарей, ярко иллюстрированной детской художественной литературы, различной аудио- и видеопродукции для дошкольных и школьных учреждений.

Большое внимание в фонде уделяли методике обучения абхазскому языку зарубежной абхазской диаспоры. Фондом впервые был издан турецко-абхазский словарь, компакт-диск «Изучим абхазский язык» с журнальным вариантом.

Фонд также занимался подготовкой преподавателей абхазского языка для диаспоры в Турции.

Важное значение в Фонде придавали дублированию на абхазский язык мультипликационных и художественных фильмов. Абхазские ребятишки с удовольствием смотрят мультфильмы «Винни-Пух и все, все, все», «Малыш и Карлсон», «Рапунцель», «Шрек», «Тристан и Изольда», «Тридцать три попугая» и многие другие, герои которых заговорили на абхазском языке.

На протяжении многих лет в Фонде проводили тренинги для учителей абхазского языка. При фонде были организованы курсы изучения абхазского языка.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия