.: Лента Новостей

 
Анкваб будет баллотироваться в «парламент»
01.02.2017
Центризбирком Абхазии зарегистрировал инициативную группу по выдвижению в депутаты т.н. парламента по Сухумскому городскому избирательному округу № 3, бывшего лидера марионеточного режима Абхазии Александра Анкваб.

Обращение к Анквабу с предложением баллотироваться в «депутаты» было сделано посредством СМИ, представителями ряда общественных и политических организаций Абхазии. Авторы обращения утверждали, что депутатство Анкваба станет «началом не только преодоления раскола в обществе, но и активного продвижения законодательных инициатив, жизненно необходимых Абхазии».

Между тем, партия «Форум народного единства Абхазии» (ФНЕА) заявила, что Анкваб во время своего правления, «предпринял крайне опасные противоправные действия», вызвавшие негативную реакцию в обществе и усилившие протестные настроения в Абхазии.

«Он дал согласие на массовую раздачу абхазских паспортов жителям восточных регионов РА, обладавших гражданством Грузии. Выдача паспортов осуществлялась по рекомендации незаконно созданных в его бытность районных комиссий. Все это вело к распространению юрисдикции Грузии на часть территории Абхазии и фактически ставило наше государство на грань утраты суверенитета, восстановленного ценой огромных жертв. А. Анкваб грубо проигнорировал два постановления парламента Абхазии по данному вопросу», — указано в заявлении ФНЕА.

В партии полагают, что попытки вернуть Анкваба в политику чреваты обострением ситуации и углублением конфронтации.

На что в партии «Амцахара», Фонде «Апра» и общественной организации «Абзанхара» заявили, что "никто не вправе препятствовать реализации конституционных прав Александра Анкваб".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия