.: Лента Новостей

 
Проблема электроснабжения Абхазии будет острой в течение 5-6 лет - Леван Мебония
13.03.2017
Компания по осуществлению реабилитации "Ингури ГЭС" будет выявлена в конце года - заявил "Бизнесконтракту" директор "Ингури ГЭС" Леван Мебония.

"У нас побывали представители разных консультативных компаний. Состоится тендер. Мы отберем компанию, которая сделает смету строительных работ. В конце года мы проведем тендер выполняющих компаний, и в 2018 году победившая компания сделает ремонт. Финансирование обеспечит Европейский банк реконструкции и развития по гарантии правительства Грузии"- заявил Леван Мебония.

Касательно вопроса снабжения электричеством региона оккупированной Абхазии в процессе реабилитации "Ингури ГЭС", по словам Мебония, с данной точки зрения положение еще больше осложнится.

"Вопрос электроснабжения Абхазии стоит остро, и будет острым в течение ближайших 5-6 лет, поскольку необходимы очень большие средства для установления счетчиков и наведения порядка. Разговор идет примерно о 80-90 миллионах евро. Абхазия должна найти эти деньги, чтобы модернизировать свою сеть"- заявил Леван Мебония.

В отличие от Мебония, министр энергетики Каха Каладзе заявляет, что в поставке электроэнергии Абхазии не будет проблем.

"У нас есть достаточные объемы как внутри страны, так и хорошие отношения с точки зрения линий и электропередачи с соседними странами. Население не почувствует никакого дефицита. Абхазия является частью нашей страны, и так же, как мы заботимся о каждом гражданине нашей страны, будем заботиться и о них"- заявил Каха Каладзе.

Напомним, что закончился процесс осмотра тоннеля Ингури ГЭС, и специалисты готовятся к осуществлению ремонтных работ, которые планируются в 2018 году.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия