.: Лента Новостей

 
Убийцу Гиги Отхозория объявили в международный розыск
17.03.2017
Жителя оккупированной Абхазии Рашида Канджи-оглы, приговоренного к 14 годам тюрьмы заочно за убийство гражданина Грузии Гиги Отхозория, по просьбе грузинской стороны объявили в международный розыск по Красному циркуляру Интерпола.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Грузии.

«Сегодня Канджи-оглы внесли в Красный циркуляр Интерпола по нашей просьбе. Министерство внутренних дел Грузии направило в Интерпол соответствующие документы. МВД Грузии обратилось в Интерпол с просьбой об объявлении в розыск Рашида Канджи-оглы несколько месяцев назад, сегодня процедура внесения в список разыскиваемых была завершена», — заявили в правоохранительном ведомстве.

В декабре 2016 года Зугдидский районный суд приговорил Канджи-оглы к 12 годам лишения свободы, признав его виновным в умышленном убийстве и противоправном ношении огнестрельного оружия. Однако прокуратура Грузии решила обжаловать это в Кутаисском апелляционном суде и запросить более строгое наказание.

Суд удовлетворил апелляционный иск прокуратуры и заочно приговорил Рашида Канджи-Оглы к четырнадцати годам заключения. Он признан виновным по статье 108 (умышленное убийство) и частям 2 и 3 статьи 236 УК Грузии (противоправное ношение, изготовление, пересылка, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Гражданин Грузии Гига Отхозория был убит абхазскими «пограничниками» 19 мая в селе Хурча вблизи грузино-абхазской административной границы на территории, контролируемой Грузией. Двое военнослужащих сначала жестоко избили Отхозория, а затем он получил шесть огнестрельных ранений. Одна из пуль попала ему в лоб.

Раненого мужчину отвезли в больницу в Зугдиди, где он скончался, не приходя в сознание.

Существует и видеозапись убийства, заснятая камерой наружного наблюдения, установленной возле грузинского пограничного поста.

По заявлению представителей грузинских правоохранительных органов, личность предполагаемого убийцы ими установлена. Это абхазский «пограничник», уроженец города Ткварчели Рашид Канджи-оглы.

Военная «прокуратура» Абхазии 23 июня предъявила военнослужащему пограничного отряда обвинение в умышленном убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория.

Ранее стало известно, что Рашид Канджи-оглы заключен под домашний арест. Данная мера пресечения была выбрана военным судом, который отклонил ходатайство военной прокуратуры Абхазии о взятии подозреваемого под стражу. Примечательно, что до 22-го июня Рашид Канджи-оглы находился на свободе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия