.: Лента Новостей

 
Россия не желает брать ответственность за действия своих подопечных на оккупированных территориях
02.06.2017
Уполномоченный РФ при ЕСПЧ – заместитель министра юстиции направил с Страсбургский суд дополнительные замечания российских властей по приемлемости и существу жалоб граждан Грузии, осужденных к лишению свободы "за подготовку террористических актов". Об этом сообщает пресс-служба Минюста РФ.

Граждане Грузии Мамасахлиси и Нанава, осужденные к лишению свободы "за подготовку террористических актов" на территории Абхазии и впоследствии помилованные марионеточным режимом, а также Мехузла, Саная, Двали и Гогия подали жалобу в ЕСПЧ против Грузии и России.

Они заявили о нарушении государствами положений Конвенции по правам человека, касающихся запрещения пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, на справедливый суд,на уважение частной и семейной жизни и права на защиту собственности. Сейчас дело находится на стадии процессуального рассмотрения в палате ЕСПЧ.

В замечаниях Минюст указал, что, во-первых, заявители пропустили все сроки подачи жалобы, а во-вторых, Россия "отвергает любые инсинуации, связанные с попытками возложения на РФ ответственности (экстерриториальной юрисдикции) за действия официальных органов власти Республики Абхазия в рамках так называемой доктрины «эффективного контроля», - говорится в сообщении.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия