.: Лента Новостей

 
Жители Гальского района Абхазии могут быть подключены к реферельной программе здравоохранения
22.09.2017
Для граждан Грузии, проживающих на территории Абхазии, может быть распространена реферальная программа здравоохранения, которой пользуются жители Абхазии, не имеющие грузинского гражданства. Об этом порталу "Наша Абхазия" сообщила министр здравоохранения Автономной Республики Абхазия Кетеван Бакарадзе.

На данный момент жители оккупированной территории Грузии, не владеющие гражданством Грузии, получают финансовую поддержку государства за медицинскую услугу в рамках реферельной программы. Этой программой не могут пользоваться граждане Грузии, уроженцы гальского района. Несмотря на то, что им приходиться жизнь на оккупированной территории, как граждане Грузии, они оказались в единой системе всеобщего здравоохранения. В связи с этим жители Гали не раз выражали недовольство. По их словам, сервис, полученный в рамках всеобщего здравоохранения, не подходит их нуждам, и они не считают нужным за это рисковать, и финансово тратится для пересечения линии оккупации.

Как отметила Бакарадзе в своем интервью, на данный момент существует всего лишь устное соглашение, и до урегулирования вопроса на законодательном уровне дела бенефициаров рассматриваются в индивидуально режиме. По ее словам, несколько бенефициаров уже получили 100% финансирование.

"Наша власть максимально пытается оказать помощь проживающим на оккупированной территории гражданам Грузии и предложить сервисы кроме тех, на которые распрострянется всеобщее страхование. Несколько бенефициаров уже получили 100%-ноефинансирование", - отметила Бакарадзе.

По ее словам, в бюджете Автономной Республики Абхазия предусмотрены средства для помощи гражданам вышеуказанной категории. Она отметила, что бльшая часть бенефициаров целевых программ приходится на жителей Гальского района Абхазии и число их обращений растет из года в год.

Что касается медицинской помощи жителей Абхазии, имеющих гражданство Грузии, Бакарадзе отметила в интервью агентству "Акцент", что не все детали на данным момент уточнены, однако проект, предположительно, будет осуществляться в рамках реферальной программы здравоохранения.

"Министерство здравоохранения Грузии финансирует реферальную програмvу. Для бенефициаров будут выделены дополнительные финансовые ресурсы. Поскольку они проживают на неконтролируемой территории, по разным причинам адекватные медицинские услуги для них являются недоступными. Они рассматриваются в другом режиме, чем с одной стороны граждане Грузии, проживающие на контролируемой центральной властью территории, и с другой стороны - население оккупированной территории [у которых нет гражданства Грузии]. Думаю, эти люди [жители Гальского района] заслужили это"- заявила Кетеван Бакарадзе.

В осуществление программы будут включены правительство Абхазии, аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, министерство по делам беженцев.

По словам Бакарадзе, житель Гальского района, желающий получить медицинскую помощь, должен обратиться а правительство Автономной Республики Абхазия, аппарат госминистра по делам примирения и гражданского равноправия или министерство здравоохранения Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия