.: Лента Новостей

 
В Тбилиси состоялась презентация совместного труда грузинских и абхазских ученых
09.10.2017
В Тбилиси состоялась презентация совместного грузинско-абхазского издания под названием "Большой террор в Абхазии". В трехтомное издание входят информации, и архивные документальные материалы, собранные и обработанные грузинскими и абхазскими учеными и экспертами о репрессиях 1937-1938 года в Абхазии.

Книга подготовлена в рамках проекта архива МВД "Восстанови историю вместе с архивом" по поддержке Совета Европы.

На презентации заместитель министра внутренних дел Шалва Хуцишвили отметил, что издание отражает общую историю абхазов и грузин. Он же выразил надежду, что сотрудничество будет продолжаться и в будущем, и будут созданы совместные продукты в разных сферах.

Совместный грузинско-абхазский проект был осуществлен по инициативе и финансовой поддержке Совета Европы в рамках рамочной программы восстановления доверия, в результате сотрудничества архива МВД и аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства.

"В рамках проекта мы сотрудничали с грузинскими и абхазскими историками. Работа над книгой продолжалась почти два года. Состоялись несколько встречи. Интенсивные обсуждения протекали в конструктивном формате, и в результате группа хорошо поработала. Проект осуществлен под эгидой Совета Европы в рамках рамочной программы восстановления доверия"- отметила на презентации начальник управления директората политических дел Совета Европы Анна Капелло.

На рабочих встречах в Стамбуле, Венеции, Ереване, Талине, и Париже участвующие в проекте грузинские и абхазские ученые рассматривали вопросы, связанные с управлением-менеджментом архивных материалов, подготовительной работой совместного издания, и планами будущего сотрудничества, согласовывали отдельные материалы и подготовленные к изданию тексты.

"Это наше общее прошлое, которое, думаю, нуждается в должном осмыслении и оценке. Я рад, что число проектов, преследующих целью примирение и восстановление доверия, все более увеличивается, и включает разные группы грузинского и абхазского общества. Чрезвычайно важно осуществление таких проектов восстановления доверия "- заявил первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Петре Канкава.

На презентации состоялся показ художественно-документального фильма, подготовленного архивом МВД, отражающего хронологию развития проекта.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия