.: Лента Новостей

 
В Гали прошла очередная встреча в рамках МПРИ
21.03.2018
Одним из главных вопросов в ходе встречи в рамках МПРИ в Гали было освобождение грузинских заключенных, находящихся на территории оккупированной Абхазии.

По завершении встречи начальник аналитического департамента СГБ Грузии Кахабер Кемоклидзе подтвердил информацию об освобождении абхазскими сепаратистами задержанного в марте жителя Поти Июрия Гобечия. Он был задержан 7 марта.

По информации Кемоклидзе, до сих пор в Абхазии незаконно удерживаются задержанные у моста Энгури в фесрале и марте жители Зугдиди Малхаз Цурцумия и Георгий Зарандия.

"На сегодняшней встрече также особое внимание было уделено задержанию тех граждан Грузию в прошлом месяце. С этой точки зрения необходимо отметить дело Юрия Гобечия. Де-факто власть подтвердила, что этот человек на данный момент освобожден, однако до сих пор пребывает в регионе (на оккупированной территории - ред.). В отношении остальных, они находятся в т.н. тюрьме и по ним ведется дознание со стороны де-факто властей. Мы призвали участников встречи проявить максимальную лояльность для освобождения этих людей в кратчайшие сроки", - заявил Кемоклидзе.

По его словам, абхазская сторона воздерживается называть общее число задержанных граждан Грузии, так как среди них есть и жители оккупированных территорий, которые не желают говорить на эту тему.

На сегодняшней встрече Тбилиси вновь потребовал выдачи Рашида Канджи-Оглы, убийцы гражданина Грузии Гиги Отхозория. По словам Кемоклидзе, в этом отношении данность не изменилась - абхазская сторона отказывается его выдавать.

Очередная встреча в рамках МПРИ в Гали пройдет 25 апреля.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия