.: Лента Новостей

 
Омбудсмен: Ограничение передвижения на переходах ущемляет свободу передвижения проживающих на оккупированных территориях
23.01.2019
Народный защитник Грузии отзывается на установление ограничения передвижения на переходах с оккупированными территориями:

"10 января 2019 года на переходах Абхазии, а 11 января на переходах Цхинвали ограничили передвижение. По распространенной информации, передвижение в сторону Абхазии ограничено для всех, кроме пациентов, у которых есть справка местного медицинского учреждения в связи с медицинской необходимостью, а в направлении Ахалгори переход полностью перекрыт.

Примечательно, что переходами активно пользуются местные жители, особенно следует принять во внимание положение пациентов, студентов, и учеников. Народному защитнику стало известно о двух случаях, когда пациенты, несмотря на наличие местной медицинской справки, несколько дней не могли перейти Ингурский мост. А также студенты, которые поехали на праздники, как в Абхазию, так и в Цхинвалский регион, к периоду экзаменов не могут перейти на контролируемую территорию Грузии.

По оценке народного защитника, ограничение передвижения на переходах, и их временное закрытие ущемляет свободу передвижения людей, проживающих на оккупированных территориях, создает им препятствия с точки зрения доступности сервисов здравоохранения и образования.

Народный защитник призывает де-факто власти и Российскую Федерацию снять искусственные барьеры, ограничивающие свободу передвижения местных, а также их право на образование и здравоохранение"- сказано в заявлении омбудсмена.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия