НАТО и ЕС предостерегают от эскалации конфликта в Грузии

Дата: 22/04/2008
Автор: ebo/tom, Handelsblatt

Спор вокруг мятежных провинций накаляется – Москва создает факты и одновременно печется о спокойствии

НАТО и ЕС предостерегают Россию от дальнейшего обострения спора вокруг мятежных грузинских республик, Абхазии и Южной Осетии. Необходимо сохранить суверенитет и территориальную целостность Грузии, потребовали генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и главный дипломат ЕС Хавьер Солана.

Президент России Владимир Путин недавно объявил об углублении сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией. Правда, об официальном признании двух мятежных республик в указе Путина речи не шло; тем не менее, волнение на Западе велико. Ведь всего две недели назад саммит НАТО в Бухаресте открыл Грузии перспективу членства в альянсе. США и многие восточноевропейские страны НАТО даже потребовали принятия плана действий по подготовке к членству в НАТО (Membership Action Plan), который принято считать надежным входным билетом в альянс. Тем не менее, они потерпели неудачу по причине сопротивления Германии и Франции, которые боялись обострения территориальных конфликтов в Грузии и не хотели разочаровывать Москву.

Новую подпитку этот спор получил в результате объявления независимости сербской провинции Косово, что рассматривается в Москве как прецедент для мятежных грузинских республик. Косово поддерживают миротворческие силы НАТО (Kfor) и полицейская миссия ЕС (Eulex).

Грузия опасается, что через сотрудничество с мятежными республиками Россия хочет предотвратить ее сближение с НАТО; недаром большинству жителей Абхазии и Южной Осетии Москва предоставила российское гражданство. Россия переступила "красную черту", и ее следует призвать к порядку, сказал в Брюсселе вице-премьер Барамидзе.

ЕС предложил конфликтующим сторонам свое посредничество. Во время встречи министров иностранных дел ЕС 28 апреля в Люксембурге будет предпринята попытка мягко повлиять на российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, говорится в кругах ЕС.

Международное беспокойство вынудило московский МИД сбавить обороты: нормализация отношений с Грузией, в которых Россия "сильно заинтересована", пойдет на пользу обоим народам, говорится в его заявлении. Для улучшения отношений Путин отдал распоряжение о снятии санкций с соседней страны, сообщило российское министерство иностранных дел. "В дополнение к уже реализованным решениям о возобновлении транспортного сообщения между нашими странами, в ближайшие дни будет восстановлена почтовая связь".

Наблюдатели в Москве не рассчитывают на то, что до 7 мая, дня передачи полномочий от Путина к Дмитрию Медведеву, Кремль предпримет очередные шаги в направлении признания самопровозглашенных республик. Медведев из-за конфликта с Грузией тоже не будет ставить на карту свой международный бонус. Поэтому интерес России пока ограничивается созданием фактов без перехода красной черты, то есть без признания независимости или аннексии.

Из-за близости к Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, и положения, сделавшего ее излюбленным местом советских отпускников, интерес к Абхазии проявляют и российские компании.

//InoPressa.ru//
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
.: Абхазия сегодня
:. Реклама
Rambler's Top100
© Наша Абхазия