С какой миссией в Грузию едет Кондолиза Райс?

Дата: 03/07/2008
Автор: Газета "Ахали таоба" (Новое поколение)

Политолог Паата Закарейшвили считает, что после своего назначения на пост премьер-министра России, Владимир Путин еще более активно стал формировать внешнюю политику страны. Как эксперт заявил в интервью изданию, Запад прилагает большие усилия к тому, чтобы сгладить противоречия между Россией и Грузией. Именно с этой целью в Грузию и приезжает государственный секретарь США Кондолиза Райс.

«Ахали таоба»: - Абхазская сторона уже открыто развернула пропаганду войны и утверждает, что делает это в ответ на действия Тбилиси…
П. З.: - Вот уже несколько лет, как абхазская сторона готовится к возможной войне с Грузией, но все заявления, в конечном счете, оказываются мыльным пузырем. Обычно шум поднимается перед выборами, но и после них два-три раза в год в Абхазии объявляют ложную тревогу. У меня нет никаких оснований утверждать, что грузины готовятся к войне, никаких таких движений не наблюдается.

«Ахали таоба»: - Кого устраивают такие частые маневры?
П. З.: - Они нужны Москве, которая хочет доказать миру агрессивность грузинской стороны, которая будто постоянно угрожает абхазской стороне, и если бы не Россия, мира бы не было. Перед встречей Медведева и Саакашвили такая пропаганда оправдана в том смысле, что потом российский президент, вроде бы, успокоит ситуацию и скажет, что поговорил со своим грузинским коллегой и теперь угроза войны снята.
Нет сомнений, что постоянный разговор об угрозе войны устраивает Москву, поскольку этим подкрепляется роль российских миротворцев и России как миротворческого государства.

«Ахали таоба»: - Чего Вы ждете от встречи президентов Грузии и России 6 июля? Насколько Медведев способен принять решение без Путина?

П. З.: - У Медведева нет никаких претензий вершить политику, независимо от Путина. Они всегда подчеркивают, что представляют одну команду. После того, как Путин стал премьер-министром, он направляет внешнюю политику с большей настойчивостью. Когда он был президентом, то занимался внутренней политикой и множеством других тем. Теперь, как видно, внутренняя политика его мало занимает и, если можно так сказать, он играет роль министра иностранных дел.
Медведев, хоть и является президентом России, но воспринимается он, как член команды Путина. Поэтому не стоит искать между ними расхождения и различие подходов к политике. Эти два человека и их команда заботятся о государственных интересах России. Они заключаются в восстановлении двухполюсного мира, где США и РФ поделят между собой эти два полюса или Москва нейтрализует Америку с тем, чтобы в мире было несколько политических центров, среди которых Россия будет играть ведущую роль.

«Ахали таоба»: - Выходит, что идет процесс перераспределения мировой политики?

П. З.: - Да, этот процесс очевиден. Позиции Америки в Ираке слабеют, то же самое наблюдается в Афганистане. К тому же, на этом фоне должны пройти президентские выборы. Москва хочет воспользоваться этим моментом. Россия стремится захватить энергетические рычаги и стать в мире влиятельным государством.

Сегодня существует всего пять центров, без согласования с которыми, осуществление глобальной политики немыслимо. Это – Вашингтон, Брюссель (т. е. Евросоюз), Россия (славянский мир, Восток), Пекин, Тегеран (исламский мир). Остальные считаются с этими государствами. Согласие, консенсус между этими столицами создает погоду в мировой политике. Россия в этой ситуации хочет играть ведущую роль. Тегеран считается с ней, Пекин тоже, а Евросоюз занимает усредненную позицию, поскольку не может, открыто противостоять Москве. Единственный центр, который идет на это противостояние, это Вашингтон. Пекин играет, но, в конечном счете, больше склоняется к России, чем к Америке. Это те моменты, которые мы должны учитывать. Россия является динамично растущей страной. К тому же, катастрофически растут цены на нефть…

«Ахали таоба»: - Каково Ваше мнение о недавней встрече президента России Дмитрия Медведева и президента самопровозглашенной Республики Абхазия Сергея Багапша?

П. З.: - Эта встреча прошла перед саммитом в Ханты-Мансийске. Евросоюз вот уже три года возится с Россией с тем, чтобы начать переговоры о новом договоре. Срок старого договора истек еще три года назад.Новый договор сначала заблокировала Польша, а затем – Литва. Переговоры должны завершиться подписанием большого, серьезного договора, который, думаю, будет заключен через год. Эта встреча прошла в Ханты-Мансийске потому, что там есть газ и нефть, а Москва создала подходящий фон. Соответствующим образом были представлены и вопросы повестки дня. Почти последним был обозначен вопрос замороженных конфликтов на Северном Кипре, в Абхазии, Южной Осетии и в Нагорном Карабахе. Кстати, Москва добилась того, что из этой повестки исключили Приднестровье и включили Карабах.
Тот факт, что вопрос Абхазии обсуждался на уровне почти последнего пункта повестки дня, говорит о том, что он для России и Евросоюза не является актуальным. Вот на этом фоне российская сторона заявляет Евросоюзу, что накануне встретилась с Сергеем Багапшем и договорилась с ним. Между прочим, по телевизору показали немые кадры этой встрече. О чем говорили Медведев и Багапш, неизвестно. Медведеву нужны были только кадры, отображающие факт встречи, в которой никакой необходимости не было, тем более, перед столь серьезным мероприятием. Этим российский лидер подтвердил, что Москва контролирует ситуацию в Абхазии и участие Евросоюза в этом процессе нежелательно. Вспомните встречу Саакашвили и Медведева, на которой президент России заявил, что не надо вмешивать третью сторону в российско-грузинские отношения. После встречи с Медведевым, Багапш заявил, что российские миротворцы не имеют альтернативы, а на встрече речь шла именно об этом. Т.е. он подтвердил то, что незадолго до этого заявил Солане в Сухуми. Кстати, Солана приехал туда для того, чтобы лично разобраться в происходящих процессах. Приехал и увидел, что абхазы и слышать не хотят о Грузии.

«Ахали таоба»: - Каков Ваш прогноз относительно предстоящей встречи президентов Грузии и России?

П. З.: - Никаких подвижек не будет. Одно ясно: Евросоюз, ООН, все серьезные организации попросят Саакашвили считаться с Россией. Перед этой встречей в Тбилиси приезжает Кондолиза Райс. Она тоже попросит грузинского президента считаться с Москвой.

Что касается вывода российских миротворцев из зоны конфликта, грузинская сторона поставит этот вопрос, но безрезультатно. Разговоры об их замене европейскими полицейскими силами предназначены для тех избирателей, которые голосовали за нашего нынешнего президента, но Саакашвили не в силах урегулировать конфликты, несмотря на то, что он уже два раза давал слово, что решит эту проблему. Когда кончится второй срок его президентства, он заявит, что времени не хватило и нужен еще третий срок. Я даже не исключаю, что он начнет войну с тем, чтобы потом по этой причине отказаться от проведения очередных президентских выборов. Но надеюсь, США и Евросоюз ему это сделать не позволят.
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия