Всё идет к русско-грузинской войне?

Дата: 04/07/2008
Автор: Ия Абулашвили, газета "Резонанси"

Вчерашний взрыв жилого дома в Сочи, в результате которого погибло 2 человека, некоторые российские политики считают продолжением взрывов в Сухуми и Гаграх. К этому следует добавить странный взрыв на Ингурском мосту, наделавший много шума, в прямом и в переносном смысле, но больше ничего.

Грузинские эксперты опасаются, что череда взрывов, происшедших в последнее время в Абхазии и ее окрестностях, готовит почву для нового большого вооруженного противостояния. Напомним, что пару недель назад российский политолог Павел Фельгенгауер в интервью для «Резонанси» заявил, что, по его информации, в Кремле приняли политическое решение начать войну с Грузией. Он даже назвал вероятную дату начала русско-грузинской войны – с конца августа до поздней осени.

Показательно и то, что одной из официальных причин начала второй чеченской войны были взрывы домов в разных городах России. По официальной версии, это было делом рук чеченских террористов, а неофициально в России по сей день высказываются предположения, что эти взрывы организовали сами же российские спецслужбы, чтобы подготовить почву для начала второй чеченской войны.

Вчера на рассвете в г. Сочи произошел взрыв в 12-этажном доме. Пожара, однако, не было. По свидетельствам очевидцев, взрыв был таким сильным, что полностью пострадало всё, что было в доме, в соседних домах вылетели стекла, были повреждены автомобили. Погибло 2 человека, ранено 16. Жильцов эвакуировали – поселили в гостинице «Нептун».

Прибывший на место происшествия губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что окончательное заключение о масштабах разрушений будет опубликовано не позднее чем через 3 дня, и тут же добавил, что категорически исключает какую бы то ни было связь между сочинским взрывом и теми взрывами, что были в Абхазии несколько дней назад.

Первой версией, распространенной после этого взрыва, был взрыв бытового газа. Во второй половине дня эта версия была практически опровергнута – выяснилось, что дом не был газифицирован.

Но в некоторых квартирах жильцы пользовались газовыми баллонами, и было предположение, что в одной из квартир первого этажа как раз и взорвался газовый баллон. Однако прибывшие на место происшествия специалисты после подробного осмотра заявили, что причина взрыва – точно не газ.

Сами пострадавшие тоже уверены, что газ тут ни при чем и что в Сочи произошел террористический акт. Они говорят журналистам, что в случае взрыва газа, как правило, бывает пожар, но ничего подобного не было – не было пожара.

«Запаха газа-то не было. Был какой-то сладковатый запах и еще бирюзовая вспышка. Это точно не газ. Однажды в центре Адлера взорвалась плита газовая – только окна повылетали, и всё. А тут, смотрите, дыры какие, и несущая стена повреждена. Да и пожара никакого не было. Я сразу на улицу выскочила и видела, что огня не было, просто облако пыли. А еще мне показалось, что взорвалось не в квартире, а в подъезде», - говорит жительница соседнего дома Елена Петросян.

По сообщениям российских СМИ, заявления о возможной связи между взрывами в Сочи и Абхазии прозвучали и в Государственной Думе. При этом некоторые депутаты считают, что во всех этих взрывах замешаны грузинские спецслужбы. На вчерашнем заседании думы депутат Сергей Обухов заявил, что основной версией взрыва в Сочи является террористический акт, осуществленный с единственной целью – сорвать туристический сезон в Сочи и Абхазии. Следствие работает над разными версиями – по официальным сообщениям, рабочей версией по-прежнему остается взрыв газа, однако не исключается и теракт.

Бывший министр госбезопасности Грузии Анзор Майсурадзе считает, что обвинять грузинские спецслужбы во взрывах – абсурд.

«Грузинским спецслужбам до Сочи не дотянуться. Что касается взрывов в Сухуми и Гаграх, это делают сами абхазы. Целью этих взрывов было закрыть границу. Сколько так будет продолжаться – месяцы или годы – этого никто не знает, но цель была одна – закрыть границу», - говорит Анзор Майсурадзе.

Эксперт по военным вопросам Ираклий Сесиашвили отмечает, что ситуация постепенно становится все более напряженной и дело может дойти до вооруженного противостояния.«Для меня важны возможные последствия. Факт, что две страны спорят друг с другом, напряжение растет, и это приводит к эскалации конфликта, к его переходу в горячую фазу. Дипломатия уже не может урегулировать отношения. Главное, что дальше будет – ситуация еще больше обострится? Не произойдет ли еще одного, хотя бы малюсенького столкновения? Вот это уже трудно сказать.

Насколько эта ситуация похожа на начало чеченской войны – тут трудно проводить параллели. Но войну в Чечне подготовляло ГРУ, сценарий писался в Москве, а потом его, соответственно, осуществляли тайные агенты.

В Абхазии тоже всё как будто бы делается из гуманитарных соображений, но уже налицо взрывы. Какие устройства для взрывов там применяются, какие механизмы – это всё детали, это может сказать только следствие. Но даже специалисты затруднятся определить, какие это были взрывные устройства и чьи они были.

Рост напряженности – не в интересах Грузии. Что касается абхазов, то сегодня они сами оказались заложниками российской политики. Может быть, когда мы говорим, что их уже больше никто ни о чем не спрашивает, это звучит оскорбительно, но они находятся в глубоком социально-экономическом кризисе, а также и в генетическом – с точки зрения генофонда. Может, через сто лет они и получат независимость, но к тому времени там уже абхазов не будет. С этой стороны – Грузия со своими 300 тысячами беженцев, с той стороны – Россия, которая поддерживает абхазов только на словах, и до того момента, как она их поглотит, остаются считанные минуты...

Так что, факт налицо – фон для открытого агрессивного противостояния готов», - говорит Ираклий Сесиашвили. (Панкиси. инфо)
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия