МИД Грузии: Россия – источник опасности в окуупированных регионах

Дата: 05/01/2009

МИД Грузии откликнулся на стрельбу, открытую со стороны села Пичори российсими оккупантами по грузинскому блокпосту у села Ганмухури. В результате произошедшего 4 января инцидента никто не пострадал.

В заявлении внешнеполитического ведомтсва Грузии говорится, что российская сторона и ее марионеточные режимы на территориях, прилегающих к Абхазии и Цхинвальскому региону, осуществляются наглые нападения, целью которых является провоцирование грузинской стороны и обострение обстановки в регионе.

«Мы имеем дело с цепочкой преступных действий, в результате которых в регионах, прилегающих к оккупированным территориям Грузии, уже погибло 10 и ранены десятки грузинских правохранителей, пострадали многие мирные жители. Международному сообществу очевидно, что источником угрозы в оккупированных регионах Грузии является Россия и ее вооруженные силы. Очевидно и то, что во избежание этой угрозы первоочередной задачей является осуществление действенного международного мониторинга именно на оккупированных и контролируемых Россией территориях», - говорится в заявлении МИД.

МИД Грузии требует предоставить международным наблюдателям полную свободу передвижения и беспрепятственного осуществления функций, предусмотренных их мандатом по всей территории Грузии и, в первую очередь, в оккупированных регионах.

Грузинская сторона еще раз подчеркивает, что российская сторона полноценно должна выполнить соглашение от 12 августа о прекращении огня и полностью вывести свои оккупационные войска из Абхазии и Цхинвальского региона.

МИД страны выражает протест в связи с осуществленной против грузинской стороны очередной провокацией и выражает надежду, что совместными усилиями международного сообщества станет возможным обеспечение твердых гарантий безопасности в регионе и избежание развития неконтролируемых и и опасных событий. - © «Наша Абхазия», Грузия
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия